Marina Pérez
La deportista de tiro consiguió su clasificación el 15 de octubre del año 2014 en la Copa de Las Américas de Guadalajara México, al ocupar el primer lugar.
Fecha de participación en Río: 9 de Agosto
Disciplina: Tiro
Modalidad: 25M Pistola
Ros Alba Chacha
La maratonista clasificó a Río el 22 de febrero del 2015 en la maratón de Sevilla, al ubicarse en el séptimo lugar con un tiempo de 2H35:29.
Fecha de participación en Río: 14 de Agosto
Hora: 7:30-10:00
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Maratón
Segundo Jami
El maratonista selló su pase a Río el 22 de febrero del 2015 en el maratón de Sevilla, al ocupar el octavo puesto con un tiempo de 2H17:11.
Fecha de participación en Río: 21 de Agosto
Hora: 7:30-10:15
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Maratón
Byron Piedra
El maratonista obtuvo su pase el 1 de marzo del 2015 en el maratón de Lala México, ubicándose en el segundo lugar con un tiempo de 2H14:39.
Fecha de participación en Río: 21 de Agosto
Hora: 7:30-10:15
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Maratón
Andrés Chocho
El azuayo Andrés Chocho logró su pase a los Juegos Olímpicos el 7 de marzo del 2015 en el Challenger de Chiguagua al ocupar el segundo lugar con un tiempo de 3H50:34.
Fecha de participación en Río: 12 de Agosto
Hora: 12:30-14:10
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Marcha 50km
Paola Pérez
La marchista consiguió su clasificación en Naumburg Alemania el 19 de abril del 2015, donde ocupó el primer lugar con un tiempo de 1H32:14.
Fecha de participación en Río: 19 de Agosto
Hora: 12:30-14:15
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Marcha 20km
Ángela Tenorio
La velocista logró su clasificación a Río el 9 de mayo del 2015 en el Grand Prix Internacional Ximena Restrepo en Colombia, al ubicarse 1era con un tiempo de 11, 15 segundos.
Fechas de participación en Río:
100 Metros
- 12 de Agosto
- 13 de Agosto (Semis-Final)
200 metros
- 15 de Agosto
- 16 de Agosto (Semis)
- 17 de Agosto (Final)
Hora:
100 metros
Ronda Preliminar 09:55-10:17
1ra Ronda: 20:40-21:23
Semifinales: 19:00-19:17
Final: 20:35- 20:36
200 metros
1era Ronda 07:35-08:16
Semifinales 20:00-20:17
Final: 20:30-20:31
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Velocidad 100 mts / 200 mts
Byron Guama
El ciclista consiguió su clasificación el 10 de mayo del 2015 en el Campeonato Panamericano de León México, al ubicarse en el primer lugar con un tiempo de 4H12:46.
Fecha de participación en Río: 6 de Agosto
Hora: 07:30-13:57
Disciplina: Ciclismo
Modalidad: Ruta
César De Cesare
El Canoísta consiguió su clasificación el 23 de agosto del 2015 en el Mundial de de Canotaje de Italía, al ubicarse en el sexto lugar con un tiempo de 35.60.
Fecha de participación en Río:
- 19 de Agosto
- 20 de Agosto (Final A- B)
Hora:
- 07:00 – 07:07
- 07:07 – 07:14
- 07:14 – 07:21
- 08:07-08:14 (semifinal 1)
- 08:14 – 08:21 (semifinal 2)
- 07:00 – 07:07 (final B)
- 07:07 – 07:14 (final A)
Disciplina: Ciclismo
Modalidad: Ruta
Miguel Almachi
El atleta consiguió su paso a Río el 27 de septiembre del 2015 en el Maratón de Alemania, al ubicarse undécimo en su categoría y en el puesto 35 a nivel general con un tiempo de 2H16:25.
Fecha de participación en Río: 21 de agosto
Hora: 07:30- 10:15
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Maratón
Mauricio Arteaga
El marchista clasificó en el USATF 30km Race Walk National Championship que se desarrolló el 25 de octubre del 2015 en Estados Unidos. Arteaga se ubicó en primer lugar con un tiempo de 1H22:37.
Fecha de participación en Río: 12 de agosto
Hora: 12:30 – 14:10
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Marcha 20 km
Claudio Villanueva
El marchista clasificó a los Juegos Olímpicos el 25 de octubre del 2015 en el USATF 30 km Race Walk National Championship en Estados Unidos, al ubicarse primero con un tiempo de 4H02:14.
Fecha de participación en Río: 19 de agosto
Hora: 06:00 – 10:20
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Marcha 50 km
Bryan Pintado
El atleta alcanzó su cupo el 25 de octubre del 2015 en el USATF 30 km Race Walk National Championship en Estados Unidos, se ubicó segundo con un tiempo de 1H23:35.
Fecha de participación en Río: 12 de agosto
Hora: 12:30 – 14:10
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Marcha 20 km
Magaly Bonilla
La marchista clasificó el 25 de octubre del 2015 en el USATF 30 km Race Walk National Championship en Estados Unidos, al ubicarse segunda con un tiempo de 1H35:08.
Fecha de participación en Río: 19 de agosto
Hora: 18:15 – 18:20
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Marcha 20 km
Alexandra Escobar
La pesista logró su cupo a Río el 24 de noviembre del 2015 en el Campeonato Mundial Absoluto de Houston Estados Unidos. Se ubicó séptima levantando un total de 217 kg.
Fecha de participación en Río: 8 de agosto
Hora: 13:30 – 15:10
Disciplina: Levantamiento de Pesas
Categoría: 58 kg
Neisi Dajomes
La pesista alcanzó su cupo a Río el 26 de noviembre del 2015 en el Campeonato Mundial Absoluto de Estados Unidos, al ubicarse en la doceava posición con un total de 233kg.
Fecha de participación en Río: 10 de agosto
Hora: 10:30- 12:00
Disciplina: Levantamiento de Pesas
Categoría: 69 kg
Esteban Enderica
El deportista logró su pase a los Juegos Olímpicos en el Open de Brasil, el 16 de Diciembre del 2015, al conseguir la medalla de oro con un tiempo de 15:09:82.
Fecha de participación en Río: 12 de agosto
Hora: 11:24 – 12:48
Disciplina: Natación
Modalidad: 1500 metros libre
Silvia Paredes
La atleta consiguió su paso a Río el 17 de enero del 2016 en la maratón de Houston al ubicarse segunda en su categoría y el puesto 73 a nivel general con un tiempo de 2H42:05.
Fecha de participación en Río: 14 de Agosto
Hora: 07:30- 10:45
Disciplina: Atletismo
Modalidad: maratón
Lenin Preciado
El judoca obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 19 de febrero del 2016 en el Grand Prix de Dusseldorf en Alemania, al obtener el quinto lugar en su división de peso de 60 kg.
Fecha de participación en Río: 6 de agosto
Hora:
- 08:00 – 11:00 (Round de eliminación- cuartos de final)
- 13:30 – 14:40 (Repechage A,B- Semifinal A,B)
- 14:40- 15:20 (Medalla de Bronce A,B)
- 15:20 – 15:40 (Medalla de Oro)
Disciplina: Judo
Modalidad: Combate 60 kg
Andrés Montaño
El deportista alcanzó su pase el 6 de marzo del 2016 en el Preolímpico de Frisco Estados Unidos, al obtener el primer lugar en su división de peso 59 kg.
Fecha de participación en Río: 14 de Agosto
Hora:
- 08:00 – 08:30 (Calificación)
- 08:00- 11:00 (Eliminación)
- 14:00 – 15:00 (Ronda de repechaje)
- 15:00 – 15:15 (Medalla Bronce)
- 15:15 – 15:30 (Medalla Bronce)
- 15:30 – 15:45 (Medalla Oro)
Disciplina: Lucha
Modalidad: Combate 59 kg
Nicolás Wettstein
El suizo nacionalizado ecuatoriano logró su pase a Río el 6 de marzo del 2016 en el CCI 3 Barroca D’Alva en Portugal. Wettstein se ubicó en sexto lugar de su modalidad.
Fecha de participación en Río:
- 6 de agosto
- 7 de agosto
- 8 de agosto
- 9 de agosto
Hora:
- 08:00 – 14:02 (adiestramiento de caballo- día 1)
- 08:00 13:54 (adiestramiento de caballo- día 2)
- 08:00 – 12:59 (campo travieso)
- 12:00: – 12:56 (evento final)
Disciplina: Equitación
Modalidad: Prueba completa
Carlos Mina
El boxeador consiguió su pase a Río el 17 de marzo del 2016, en el torneo preolímpico de Buenos Aires.
Fecha de participación en Río:
- 6 de agosto
- 7 de agosto
- 10 de agosto
- 11 de agosto
- 14 de agosto
- 16 de agosto
- 18 de agosto
Hora:
6 de agosto
- 10:30- 10:45 (combate 1)
- 10:45-11:00 (combate 2)
- 16:30 – 16:45 (combate 3)
- 16:45 – 17:00 (combate 4)
7 de agosto
- 10:45 – 11:00 (combate 5)
- 11:00 – 11:15 (combate 6 )
- 11:15 – 11:30 (combate 7)
- 16:45 – 17:00 (combate 8)
- 17:00 – 17:15 (combate 9)
- 17:15 – 17:30 (combate 10)
10 de agosto
- 11:00 – 11:15 (combate 11)
- 11:15 – 11:30 (combate 12)
- 17:00 – 17:15 (combate 13)
- 17:15 – 17:30 (combate 14)
11 de agosto
- 11:30 – 11:45 (combate 15)
- 11:45 – 12:00 (combate 16)
- 17:30 – 17:45 (combate 17)
- 17:45 – 18:00 (combate 18)
14 de agosto
- 11:45 – 12:00 (cuartos de final – combate 19)
- 12:00 – 12:15 (cuartos de final -combate 20)
- 17:45 – 18:00 (cuartos de final -combate 21)
- 18:00 – 18:15 (cuartos de final -combate 22)
16 de agosto
- 10:30 – 10:45 (semifinales- combate 23)
- 14:30 – 14:45 (semifinales- combate 24)
18 de agosto
- 13:30 – 13:45 (final)
Disciplina: Boxeo
Categoría: 81 kg
Marizol Landázuri
La velocista logró su pase a los Juegos Olímpicos el 26 de marzo del 2016 en el Grand Prix Internacional- Richard Boroto que se realizó en la ciudad de Cuenca. Landázuri fue primera con un tiempo de 11’26.
Fecha de participación en Río:
- 12 de agosto
- 13 de agosto
Hora:
12 de agosto
- 09:55 – 10:17 (ronda preliminar)
- 20:40- 21:23 (primera ronda)
13 de agosto
- 19:00 – 19:17 (semifinales)
- 20:35 – 20:36 (final)
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Velocidad 100 metros
Gabriel Solá
El deportista consiguió su clasificación el 24 de marzo del 2016 en el Campeonato Preolímpico Curauma en Chile al ubicarse en el séptimo lugar.
Fecha de participación en Río:
6 de agosto
7 de agosto (repechaje)
8 de agosto (semifinales E/F)
9 de agosto (cuartos de final)
10 de agosto (semifinales C/D)
11 de agosto (semifinales)
12 de agosto (final F)
13 de agosto (final D-C-B-A)
Hora:
- 06:30 -07:30 (1MX remo)
- 06:30 – 07:30 (repechaje)
- 06:30 – 06:50 (semifinales)
- 06:30 – 07:10 (cuartos de final)
- 09:20 -09:40 (semifinales C/D)
- 07:10 – 07:30 (semifinales)
- 06:30 – 06:40 (final F)
- 06:50 – 07:00 (final D)
- 07:10 – 07:20 (final C)
- 07:30 -07:40 (final B)
- 08:00 – 08:20 (final A)
Disciplina: Remo
Modalidad: 1X ligero
María Elena Calle
La atleta logró su pase a Río el 9 de octubre del 2015 en el maratón de Chicago, al ocupar el segundo lugar en su categoría y ubicarse en la posición 21 a nivel general con un tiempo de 2H44:33.
Fecha de participación: 14 de Agosto
Hora: 07:30 – 10:30
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Maratón
Lissette Antes
La deportista clasificó a los Juegos Olímpicos en Mongolia el 24 de abril del 2016, al obtener el primer lugar.
Fecha de participación: 17 de Agosto
Hora:
- 08:00 – 08:30 (clasificatorios)
- 08:30 – 11:00 (eliminatorios)
- 14:00 – 14:45 (ronda de repechaje)
- 15:30 – 15:40 (bronce)
- 15:40 – 15:50 (bronce)
- 15:50 – 16:00 (oro)
Disciplina: Lucha
Modalidad: Lucha en 58 kg
Maritza Guamán
La atleta clasificó a los Juegos Olímpicos el 7 de mayo de 2016 en el Mundial de Marcha de Roma, Italia con un tiempo de 1:35:07.
Fecha de participación en Río: 19 de agosto
Hora: 12:30 – 14:15
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Marcha 20 km
Rolando Saquipay
El atleta obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 8 de mayo de 2016 en el Mundial de Marcha en Roma, Italia al llegar en la onceava casilla con un tiempo de 3:54:32.
Fecha de participación en Río: 19 de agosto
Hora: 6:00 – 10:00
Disciplina: Atletismo
Modalidad: Marcha 50 km
Estefanía García
La judoca clasificó a Río 2016 en el Campeonato Panamericano Absoluto de la Habana, en Cuba el 30 de abril de 2016 al obtener el tercer lugar.
Fecha de participación en Río: 9 de agosto
Hora:
- 8:00 – 11:00 (Round de eliminación- cuartos de final)
- 13:30 – 14:40 (Repechage A,B- Semifinal A,B)
- 14:40- 15:20 (Medalla de Bronce A,B)
- 15:20 – 15:40 (Medalla de Oro)
Disciplina: Judo
Modalidad: 63 kg
Elizabeth Bravo
La deportista obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 14 de mayo de 2016 en la Copa Continental de Kazajistán al quedar en el segundo en la competencia con un tiempo de 1:03:33.
Fecha de participación en Río: 9 de agosto
Hora: 9:00 – 11:35
Disciplina: Triatlón
Modalidad: Distancia olímpica
Freddy Figueroa
El judoca clasificó a los Juegos Olímpicos el 30 de abril de 2016 Campeonato Panamericano Absoluto de la Habana, en Cuba al conseguir el tercer lugar.
Fecha de participación en Río: 12 de agosto
Hora:
- 8:00 – 11:00 (Round de eliminación- cuartos de final)
- 13:30 – 14:40 (Repechage A,B- Semifinal A,B)
- 14:40- 15:20 (Medalla de Bronce A,B)
- 15:20 – 15:40 (Medalla de Oro)
Disciplina: Judo
Alfredo Campo
El deportista obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 31 de mayo de 2016 en el Campeonato Mundial Élite en Medellín, Colombia.
Fecha de participación en Río:
17 de agosto
18 de agosto
19 de agosto
Hora:
17 de agosto
- 12:34 – 13:22 (Corrida de preselección)
18 de agosto
- 11:51 – 12:07 (Cuartos de final – prueba clasificatoria 2)
- 12:17 – 12:33 (Cuartos de final – prueba clasificatoria 3)
- 11:30 – 11:46 (Cuartos de final – prueba clasificatoria 1)
19 de agosto
- 11:38 – 11:46 (semifinal 1)
- 12:08-12:16 (semifinal 2)
- 12:38- 12:46 (semifinal 3)
- 13:10 – 13:15 (final)
Disciplina: Ciclismo
Modalidad: BMX
Samantha Arévalo
La deportista consiguió su pase a los Juegos Olímpicos el 11 de junio de 2016 en el Preolímpico Setúbal, Portugal al llegar tercera con un tiempo de 1:55:15.
Fecha de participación en Río: 15 de agosto
Hora: 07:00 – 09:30
Disciplina: Natación
Modalidad: 10 km aguas abiertas
Iván Enderica
El deportista obtuvo su clasificación a Río 2016 en el Preolímpico Setúbal, Portugal el 11 de junio de 2016, su tiempo fue de 1:52:22 y se consagró tercero en la competencia.
Fecha de participación en Río: 16 de agosto
Hora: 07:00 – 09:30
Disciplina: Natación
Modalidad: 10 km aguas abiertas
Fernando Salas
El pesista logró su clasificación a los Juegos Olímpicos el 11 de junio de 2016 en el Panamericano Absoluto de Cartagena, Colombia al conseguir el primer puesto en la división +105 kg con un total de 400 kg.
Fecha de participación en Río: 16 de agosto
Hora: 17:00 – 18:40
Disciplina: Pesas
Modalidad: +105 kg
Carlos Quipo
El boxeador obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 7 de julio de 2016 en el Preolímpico en Venezuela y consiguió medalla de plata.
Fecha de participación en Río:
6 de agosto
8 de agosto
10 de agosto
12 de agosto
14 de agosto
Hora:
6 de agosto
- 09:00 – 09:15 (combate 1)
- 09:15 – 09:30 (combate 2)
- 09:30 – 09:45 (combate 3)
- 15:00 – 15:15 (combate 4)
8 de agosto
- 15:15 – 15:30 (combate 5)
- 15:30 – 15:45 (combate 6 )
- 09:00 – 09:15 (combate 7)
- 09:15 – 09:30 (combate 8)
- 09:30 – 09:45 (combate 9)
- 09:45 – 10:00 (combate 10
- 15:00 – 15:15 (combate 11)
- 15:15 – 15:30 (combate 12)
- 15:30 – 15:45 (combate 13)
- 15:45 – 16:00 (combate 14)
10 de agosto
- 09:00 – 09:15 (combate 15)
- 09:15 – 09:30 (combate 16)
- 15:00 – 15:15 (combate 17)
- 15:15 – 15:30 (combate 18)
12 de agosto
- 10:00 – 10:15 (cuartos de final – combate 19)
- 10:15 – 10:30 (cuartos de final -combate 20)
14 de agosto
- 12:15 – 12:30 (final – combate 21
Disciplina: Boxeo
Modalidad: 49 kg
Marlo Delgado
El boxeador logró su clasificación a los Juegos Olímpicos el 7 de julio d 2016 en en el Preolímpico en Venezuela y donde consiguió medalla de oro.
Fecha de participación en Río:
8 de agosto
9 de agosto
12 de agosto
15 de agosto
18 de agosto
20 de agosto
Hora:
8 de agosto
- 10:30 – 10:45 (combate 1)
- 10:45 – 11:00 (combate 2)
- 16:30 – 16:45 (combate 3)
- 16:45 – 17:00 (combate 4)
9 de agosto
- 10:00 – 10:15 (combate 5)
- 10:15 – 10:30 (combate 6)
- 10:30 – 10:45 (combate 7)
- 10:45 – 11:00 (combate 8)
- 16:00 – 16:15 (combate 9)
- 16:15 – 16:30 (combate 10)
- 16:30 – 16:45 (combate 11)
- 16:45 – 17:00 (combate 12)
12 de agosto
- 11:00 – 11:15 (combate 13)
- 11:15 – 11:30 (combate 14)
- 11:30 – 11:45 (combate 15)
- 16:30 – 16:45 (combate 16)
- 16:45 – 17:00 (combate 17)
- 17:00 – 17:15 (combate 18)
- 17:15 – 17:30 (combate 19)
- 17:30 – 17:45 (combate 20)
15 de agosto
- 10:45 – 11:00 (combate 21)
- 11:00 – 11:15 (combate 22)
- 16:45 – 17:00 (combate 23)
- 17:00 – 17:15 (combate 24)
18 de agosto
- 13:00 – 13:15 (semifinal combate 25)
- 13:15 – 13:30 (semifinal combate 26)
20 de agosto
- 13:00 – 13:15 (final combate 27)
Disciplina: Boxeo
Modalidad: 75 kg
Julio Castillo
El boxeador obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 8 de julio de 2016 Preolímpico en Venezuela y al conseguir medalla de oro.
Fecha de participación en Río:
6 de agosto
8 de agosto
10 de agosto
13 de agosto
15 de agosto
Hora:
6 de agosto
- 11:00 – 11:15 (combate 1)
- 17:00 – 17:15 (combate 2)
8 de agosto
- 11:00 – 11:15 (combate 3)
- 11:15 – 11:30 (combate 4)
- 11:30 – 11:145 (combate 5)
- 11:145 – 12:00 (combate 6)
- 17:00 – 17:15 (combate 7)
- 17:15 – 17:30 (combate 8)
- 17:30 – 17:45 (combate 9)
- 17:45 – 18:00 (combate 10)
10 de agosto
- 11:30 – 11:45 (combate 11)
- 11:45 – 12:00 (combate 12)
- 17:30 – 17:45 (combate 13)
- 17:45 – 18:00 (cuartos de final combate 14)
13 de agosto
- 10:45 – 11:00 (semifinal combate 15)
- 16:45 – 17:00 (semifinal combate 16)
15 de agosto
- 17:15 – 17:30 (final combate 17)
Disciplina: Boxeo
Modalidad: 91 kg