Polideportivo

Conoce a los deportistas que nos representarán en Río 2016

por el 4 agosto, 2016
Referencias
 
 

Marina Pérez

Marina Perez

La deportista de tiro consiguió su clasificación el 15 de octubre del año 2014 en la Copa de Las Américas de Guadalajara México, al ocupar el primer lugar.

Fecha de participación en Río: 9 de Agosto

Disciplina: Tiro

Modalidad: 25M Pistola

Ros Alba Chacha

Rosa Alba Chacha

La maratonista clasificó a Río el 22 de febrero del 2015 en la maratón de Sevilla, al ubicarse en el séptimo lugar con un tiempo de 2H35:29.

Fecha de participación en Río: 14 de Agosto

Hora: 7:30-10:00

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Maratón

Segundo Jami

Segundo Jami

El maratonista selló su pase a Río el 22 de febrero del 2015 en el maratón de Sevilla, al ocupar el octavo puesto con un tiempo de 2H17:11.

Fecha de participación en Río: 21 de Agosto

Hora: 7:30-10:15

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Maratón

Byron Piedra

Byron Piedra

El maratonista obtuvo su pase el 1 de marzo del 2015 en el maratón de Lala México, ubicándose en el segundo lugar con un tiempo de 2H14:39.

Fecha de participación en Río: 21 de Agosto

Hora: 7:30-10:15

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Maratón

Andrés Chocho

Andrés Chocho

El azuayo Andrés Chocho logró su pase a los Juegos Olímpicos el 7 de marzo del 2015 en el Challenger de Chiguagua al ocupar el segundo lugar con un tiempo de 3H50:34.

Fecha de participación en Río: 12 de Agosto

Hora: 12:30-14:10

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Marcha 50km

Paola Pérez

Paola Pérez

La marchista consiguió su clasificación en Naumburg Alemania el 19 de abril del 2015, donde ocupó el primer lugar con un tiempo de 1H32:14.

Fecha de participación en Río: 19 de Agosto

Hora: 12:30-14:15

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Marcha 20km

Ángela Tenorio

Ángela Tenorio

La velocista logró su clasificación a Río el 9 de mayo del 2015 en el Grand Prix Internacional Ximena Restrepo en Colombia, al ubicarse 1era con un tiempo de 11, 15 segundos.

Fechas de participación en Río:

100 Metros

  • 12 de Agosto
  • 13 de Agosto (Semis-Final)

200 metros

  • 15 de Agosto
  • 16 de Agosto (Semis)
  • 17 de Agosto (Final)

Hora:

100 metros

Ronda Preliminar 09:55-10:17

1ra Ronda: 20:40-21:23

Semifinales: 19:00-19:17

Final: 20:35- 20:36

200 metros

1era Ronda 07:35-08:16

Semifinales 20:00-20:17

Final: 20:30-20:31

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Velocidad 100 mts / 200 mts

Byron Guama

Byron Guama

El ciclista consiguió su clasificación el 10 de mayo del 2015 en el Campeonato Panamericano de León México, al ubicarse en el primer lugar con un tiempo de 4H12:46.

Fecha de participación en Río: 6 de Agosto

Hora: 07:30-13:57

Disciplina: Ciclismo

Modalidad: Ruta

César De Cesare

Cesar De Cesare

El Canoísta consiguió su clasificación el 23 de agosto del 2015 en el Mundial de de Canotaje de Italía, al ubicarse en el sexto lugar con un tiempo de 35.60.

Fecha de participación en Río:

  • 19 de Agosto
  • 20 de Agosto (Final A- B)

Hora:

  • 07:00 – 07:07
  • 07:07 – 07:14
  • 07:14 – 07:21
  • 08:07-08:14 (semifinal 1)
  • 08:14 – 08:21 (semifinal 2)
  • 07:00 – 07:07 (final B)
  • 07:07 – 07:14 (final A)

Disciplina: Ciclismo

Modalidad: Ruta

Miguel Almachi 

Miguel Almachi

El atleta consiguió su paso a Río el 27 de septiembre del 2015 en el Maratón de Alemania, al ubicarse undécimo en su categoría y en el puesto 35 a nivel general con un tiempo de 2H16:25.

Fecha de participación en Río: 21 de agosto

Hora: 07:30- 10:15

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Maratón

Mauricio Arteaga

Mauricio Arteaga

El marchista clasificó en el USATF 30km Race Walk National Championship que se desarrolló el 25 de octubre del 2015 en Estados Unidos. Arteaga se ubicó en primer lugar con un tiempo de 1H22:37.

Fecha de participación en Río: 12 de agosto

Hora: 12:30 – 14:10

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Marcha 20 km

Claudio Villanueva

Claudio Villanueva

 

El marchista clasificó a los Juegos Olímpicos el 25 de octubre del 2015 en el USATF 30 km Race Walk National Championship en Estados Unidos, al ubicarse primero con un tiempo de 4H02:14.

Fecha de participación en Río: 19 de agosto

Hora: 06:00 – 10:20

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Marcha 50 km

Bryan Pintado

Brian Pintado

El atleta alcanzó su cupo el 25 de octubre del 2015 en el USATF 30 km Race Walk National Championship en Estados Unidos, se ubicó segundo con un tiempo de 1H23:35.

Fecha de participación en Río: 12 de agosto

Hora: 12:30 – 14:10

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Marcha 20 km

Magaly Bonilla

Magaly Bonilla

La marchista clasificó el 25 de octubre del 2015 en el USATF 30 km Race Walk National Championship en Estados Unidos, al ubicarse segunda con un tiempo de 1H35:08.

Fecha de participación en Río: 19 de agosto

Hora: 18:15 – 18:20

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Marcha 20 km

Alexandra Escobar

Alexandra Escobar

La pesista logró su cupo a Río el 24 de noviembre del 2015 en el Campeonato Mundial Absoluto de Houston Estados Unidos. Se ubicó séptima levantando un total de 217 kg.

Fecha de participación en Río: 8 de agosto

Hora: 13:30 – 15:10

Disciplina: Levantamiento de Pesas

Categoría: 58 kg

Neisi Dajomes

Neisi Dajomes1

La pesista alcanzó su cupo a Río el 26 de noviembre del 2015 en el Campeonato Mundial Absoluto de Estados Unidos, al ubicarse en la doceava posición con un total de 233kg.

Fecha de participación en Río: 10 de agosto

Hora: 10:30- 12:00

Disciplina: Levantamiento de Pesas

Categoría: 69 kg

Esteban Enderica

Esteban Enderica

El deportista logró su pase a los Juegos Olímpicos en el Open de Brasil, el 16 de Diciembre del 2015, al conseguir la medalla de oro con un tiempo de 15:09:82.

Fecha de participación en Río: 12 de agosto

Hora: 11:24 – 12:48

Disciplina: Natación

Modalidad: 1500 metros libre

Silvia Paredes

Silvia-Paredes

La atleta consiguió su paso a Río el 17 de enero del 2016 en la maratón de Houston al ubicarse segunda en su categoría y el puesto 73 a nivel general con un tiempo de 2H42:05.

Fecha de participación en Río: 14 de Agosto

Hora: 07:30- 10:45

Disciplina: Atletismo

Modalidad: maratón

Lenin Preciado

Lenin Preciado

El judoca obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 19 de febrero del 2016 en el Grand Prix de Dusseldorf en Alemania, al obtener el quinto lugar en su división de peso de 60 kg.

Fecha de participación en Río: 6 de agosto

Hora:

  • 08:00 – 11:00 (Round de eliminación- cuartos de final)
  • 13:30 – 14:40 (Repechage A,B- Semifinal A,B)
  • 14:40- 15:20 (Medalla de Bronce A,B)
  • 15:20 – 15:40 (Medalla de Oro)

Disciplina: Judo

Modalidad: Combate 60 kg

Andrés Montaño

Andrés Montaño

El deportista alcanzó su pase el 6 de marzo del 2016 en el Preolímpico de Frisco Estados Unidos, al obtener el primer lugar en su división de peso 59 kg.

Fecha de participación en Río: 14 de Agosto

Hora:

  • 08:00 – 08:30 (Calificación)
  • 08:00- 11:00 (Eliminación)
  • 14:00 – 15:00 (Ronda de repechaje)
  • 15:00 – 15:15 (Medalla Bronce)
  • 15:15 – 15:30 (Medalla Bronce)
  • 15:30 – 15:45 (Medalla Oro)

Disciplina: Lucha

Modalidad: Combate 59 kg

Nicolás Wettstein

Nicolas Wettstein

El suizo nacionalizado ecuatoriano logró su pase a Río el 6 de marzo del 2016 en el CCI 3 Barroca D’Alva en Portugal. Wettstein se ubicó en sexto lugar de su modalidad.

Fecha de participación en Río:

  • 6 de agosto
  • 7 de agosto
  • 8 de agosto
  • 9 de agosto

Hora:

  • 08:00 – 14:02 (adiestramiento de caballo- día 1)
  • 08:00 13:54 (adiestramiento de caballo- día 2)
  • 08:00 – 12:59 (campo travieso)
  • 12:00: – 12:56 (evento final)

Disciplina: Equitación

Modalidad: Prueba completa

Carlos Mina

Carlos Mina (fotoandes.info.ec)

 

El boxeador consiguió su pase a Río el 17 de marzo del 2016, en el torneo preolímpico de Buenos Aires.

Fecha de participación en Río:

  • 6 de agosto
  • 7 de agosto
  • 10 de agosto
  • 11 de agosto
  • 14 de agosto
  • 16 de agosto
  • 18 de agosto

Hora:

6 de agosto

  • 10:30- 10:45 (combate 1)
  • 10:45-11:00 (combate 2)
  • 16:30 – 16:45 (combate 3)
  • 16:45 – 17:00 (combate 4)

7 de agosto

  • 10:45 – 11:00 (combate 5)
  • 11:00 – 11:15 (combate 6 )
  • 11:15 – 11:30 (combate 7)
  • 16:45 – 17:00 (combate 8)
  • 17:00 – 17:15 (combate 9)
  • 17:15 – 17:30 (combate 10)

10 de agosto

  • 11:00 – 11:15 (combate 11)
  • 11:15 – 11:30 (combate 12)
  • 17:00 – 17:15 (combate 13)
  • 17:15 – 17:30 (combate 14)

11 de agosto

  • 11:30 – 11:45 (combate 15)
  • 11:45 – 12:00 (combate 16)
  • 17:30 – 17:45 (combate 17)
  • 17:45 – 18:00 (combate 18)

14 de agosto

  • 11:45 – 12:00 (cuartos de final – combate 19)
  • 12:00 – 12:15 (cuartos de final -combate 20)
  • 17:45 – 18:00 (cuartos de final -combate 21)
  • 18:00 – 18:15 (cuartos de final -combate 22)

16 de agosto

  • 10:30 – 10:45 (semifinales- combate 23)
  • 14:30 – 14:45 (semifinales- combate 24)

18 de agosto

  • 13:30 – 13:45 (final)

Disciplina: Boxeo

Categoría: 81 kg

Marizol Landázuri

Marizol Landázuri (fotocoe.org.ec)

La velocista logró su pase a los Juegos Olímpicos el 26 de marzo del 2016 en el Grand Prix Internacional- Richard Boroto que se realizó en la ciudad de Cuenca. Landázuri fue primera con un tiempo de 11’26.

Fecha de participación en Río:

  • 12 de agosto
  • 13 de agosto

Hora:

12 de agosto

  • 09:55 – 10:17 (ronda preliminar)
  • 20:40- 21:23 (primera ronda)

13 de agosto

  • 19:00 – 19:17 (semifinales)
  • 20:35 – 20:36 (final)

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Velocidad 100 metros

Gabriel Solá

Gabriel Solá (fotoCOE)

El deportista consiguió su clasificación el 24 de marzo del 2016 en el Campeonato Preolímpico Curauma en Chile al ubicarse en el séptimo lugar.

Fecha de participación en Río:

6 de agosto

7 de agosto (repechaje)

8 de agosto (semifinales E/F)

9 de agosto (cuartos de final)

10 de agosto (semifinales C/D)

11 de agosto (semifinales)

12 de agosto (final F)

13 de agosto (final D-C-B-A)

Hora:

  • 06:30 -07:30 (1MX remo)
  • 06:30 – 07:30 (repechaje)
  • 06:30 – 06:50 (semifinales)
  • 06:30 – 07:10 (cuartos de final)
  • 09:20 -09:40 (semifinales C/D)
  • 07:10 – 07:30 (semifinales)
  • 06:30 – 06:40 (final F)
  • 06:50 – 07:00 (final D)
  • 07:10 – 07:20 (final C)
  • 07:30 -07:40 (final B)
  • 08:00 – 08:20 (final A)

Disciplina: Remo

Modalidad: 1X ligero

María Elena Calle

María Elena Calle

La atleta logró su pase a Río el 9 de octubre del 2015 en el maratón de Chicago, al ocupar el segundo lugar en su categoría y ubicarse en la posición 21 a nivel general con un tiempo de 2H44:33.

Fecha de participación: 14 de Agosto

Hora: 07:30 – 10:30

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Maratón

Lissette Antes

Lissette Antes

La deportista clasificó a los Juegos Olímpicos en Mongolia el 24 de abril del 2016, al obtener el primer lugar.

Fecha de participación: 17 de Agosto

Hora:

  • 08:00 – 08:30 (clasificatorios)
  • 08:30 – 11:00 (eliminatorios)
  • 14:00 – 14:45 (ronda de repechaje)
  • 15:30 – 15:40 (bronce)
  • 15:40 – 15:50 (bronce)
  • 15:50 – 16:00 (oro)

Disciplina: Lucha

Modalidad: Lucha en 58 kg

Maritza Guamán 

Maritza Guaman

La atleta clasificó a los Juegos Olímpicos el 7 de mayo de 2016 en el Mundial de Marcha de Roma, Italia con un tiempo de 1:35:07.

Fecha de participación en Río: 19 de agosto

Hora: 12:30 – 14:15

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Marcha 20 km

Rolando Saquipay

Rolando Saquipay

El atleta obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 8 de mayo de 2016 en el Mundial de Marcha en Roma, Italia al llegar en la onceava casilla con un tiempo de 3:54:32.

Fecha de participación en Río: 19 de agosto

Hora: 6:00 – 10:00

Disciplina: Atletismo

Modalidad: Marcha 50 km

Estefanía García

Estefania Garcia

La judoca clasificó a Río 2016 en el Campeonato Panamericano Absoluto de la Habana, en Cuba el 30 de abril de 2016 al obtener el tercer lugar.

Fecha de participación en Río: 9 de agosto

Hora: 

  • 8:00 – 11:00 (Round de eliminación- cuartos de final)
  • 13:30 – 14:40 (Repechage A,B- Semifinal A,B)
  • 14:40- 15:20 (Medalla de Bronce A,B)
  • 15:20 – 15:40 (Medalla de Oro)

Disciplina: Judo

Modalidad: 63 kg

Elizabeth Bravo

elizabeth_bravo_triatlon_ecuador

La deportista obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 14 de mayo de 2016 en la Copa Continental de Kazajistán al quedar en el segundo en la competencia con un tiempo de 1:03:33.

Fecha de participación en Río: 9 de agosto

Hora: 9:00 – 11:35

Disciplina: Triatlón

Modalidad: Distancia olímpica

Freddy Figueroa

Freddy Figueroa

El judoca clasificó a los Juegos Olímpicos el 30 de abril de 2016 Campeonato Panamericano Absoluto de la Habana, en Cuba al conseguir el tercer lugar.

Fecha de participación en Río: 12 de agosto

Hora: 

  • 8:00 – 11:00 (Round de eliminación- cuartos de final)
  • 13:30 – 14:40 (Repechage A,B- Semifinal A,B)
  • 14:40- 15:20 (Medalla de Bronce A,B)
  • 15:20 – 15:40 (Medalla de Oro)

Disciplina: Judo

 

Alfredo Campo

Alfredo Campo 

El deportista obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 31 de mayo de 2016 en el Campeonato Mundial Élite en Medellín, Colombia.

Fecha de participación en Río:

17 de agosto

18 de agosto

19 de agosto

Hora:

17 de agosto

  • 12:34 – 13:22 (Corrida de preselección)

18 de agosto

  • 11:51 – 12:07 (Cuartos de final – prueba clasificatoria 2)
  • 12:17 – 12:33 (Cuartos de final – prueba clasificatoria 3)
  • 11:30 – 11:46 (Cuartos de final – prueba clasificatoria 1)

19 de agosto

  • 11:38 – 11:46 (semifinal 1)
  • 12:08-12:16 (semifinal 2)
  • 12:38- 12:46 (semifinal 3)
  • 13:10 – 13:15 (final)

Disciplina: Ciclismo

Modalidad: BMX

Samantha Arévalo

Samantha Arévalo

La deportista consiguió su pase a los Juegos Olímpicos el 11 de junio de 2016 en el Preolímpico Setúbal, Portugal al llegar tercera con un tiempo de 1:55:15.

Fecha de participación en Río: 15 de agosto

Hora: 07:00 – 09:30

Disciplina: Natación

Modalidad: 10 km aguas abiertas

Iván Enderica

Ivan Enderica

El deportista obtuvo su clasificación a Río 2016 en el Preolímpico Setúbal, Portugal el 11 de junio de 2016, su tiempo fue de 1:52:22 y se consagró tercero en la competencia.

Fecha de participación en Río: 16 de agosto

Hora: 07:00 – 09:30

Disciplina: Natación

Modalidad: 10 km aguas abiertas

Fernando Salas

fernando salas

El pesista logró su clasificación a los Juegos Olímpicos el 11 de junio de 2016 en el Panamericano Absoluto de Cartagena, Colombia al conseguir el primer puesto en la división +105 kg con un total de 400 kg.

Fecha de participación en Río: 16 de agosto

Hora: 17:00 – 18:40

Disciplina: Pesas

Modalidad: +105 kg

Carlos Quipo

Carlos Quipo

El boxeador obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 7 de julio de 2016 en el Preolímpico en Venezuela y consiguió medalla de plata.

Fecha de participación en Río:

6 de agosto

8 de agosto

10 de agosto

12 de agosto

14 de agosto

Hora: 

6 de agosto

  • 09:00 – 09:15 (combate 1)
  • 09:15 – 09:30 (combate 2)
  • 09:30 – 09:45 (combate 3)
  • 15:00 – 15:15 (combate 4)

8 de agosto

  • 15:15 – 15:30 (combate 5)
  • 15:30 – 15:45 (combate 6 )
  • 09:00 – 09:15 (combate 7)
  • 09:15 – 09:30 (combate 8)
  • 09:30 – 09:45 (combate 9)
  • 09:45 – 10:00 (combate 10
  • 15:00 – 15:15 (combate 11)
  • 15:15 – 15:30 (combate 12)
  • 15:30 – 15:45 (combate 13)
  • 15:45 – 16:00 (combate 14)

10 de agosto

  • 09:00 – 09:15 (combate 15)
  • 09:15 – 09:30 (combate 16)
  • 15:00 – 15:15 (combate 17)
  • 15:15 – 15:30 (combate 18)

12 de agosto

  • 10:00 – 10:15 (cuartos de final – combate 19)
  • 10:15 – 10:30 (cuartos de final -combate 20)

14 de agosto

  • 12:15 – 12:30 (final – combate 21

 

Disciplina: Boxeo

Modalidad: 49 kg

Marlo Delgado

Marlo Delgado

El boxeador logró su clasificación a los Juegos Olímpicos el 7 de julio d 2016 en en el Preolímpico en Venezuela y donde consiguió medalla de oro.

Fecha de participación en Río:

8 de agosto

9 de agosto

12 de agosto

15 de agosto

18 de agosto

20 de agosto

Hora: 

8 de agosto

  • 10:30 – 10:45 (combate 1)
  • 10:45 – 11:00 (combate 2)
  • 16:30 – 16:45 (combate 3)
  • 16:45 – 17:00 (combate 4)

9 de agosto

  • 10:00 – 10:15 (combate 5)
  • 10:15 – 10:30 (combate 6)
  • 10:30 – 10:45 (combate 7)
  • 10:45 – 11:00 (combate 8)
  • 16:00 – 16:15 (combate 9)
  • 16:15 – 16:30 (combate 10)
  • 16:30 – 16:45 (combate 11)
  • 16:45 – 17:00 (combate 12)

12 de agosto

  • 11:00 – 11:15 (combate 13)
  • 11:15 – 11:30 (combate 14)
  • 11:30 – 11:45 (combate 15)
  • 16:30 – 16:45 (combate 16)
  • 16:45 – 17:00 (combate 17)
  • 17:00 – 17:15 (combate 18)
  • 17:15 – 17:30 (combate 19)
  • 17:30 – 17:45 (combate 20)

15 de agosto

  • 10:45 – 11:00 (combate 21)
  • 11:00 – 11:15 (combate 22)
  • 16:45 – 17:00 (combate 23)
  • 17:00 – 17:15 (combate 24)

18  de agosto

  • 13:00 – 13:15 (semifinal combate 25)
  • 13:15 – 13:30 (semifinal combate 26)

20  de agosto

  • 13:00 – 13:15 (final combate 27)

Disciplina: Boxeo

Modalidad: 75 kg

 

Julio Castillo

julio-castillo-oro

El boxeador obtuvo su pase a los Juegos Olímpicos el 8 de julio de 2016 Preolímpico en Venezuela y al conseguir medalla de oro.

Fecha de participación en Río:

6 de agosto

8 de agosto

10 de agosto

13 de agosto

15 de agosto

 

Hora: 

6 de agosto

  • 11:00 – 11:15 (combate 1)
  • 17:00 – 17:15 (combate 2)

8 de agosto

  • 11:00 – 11:15 (combate 3)
  • 11:15 – 11:30 (combate 4)
  • 11:30 – 11:145 (combate 5)
  • 11:145 – 12:00 (combate 6)
  • 17:00 – 17:15 (combate 7)
  • 17:15 – 17:30 (combate 8)
  • 17:30 – 17:45 (combate 9)
  • 17:45 – 18:00 (combate 10)

10 de agosto

  • 11:30 – 11:45 (combate 11)
  • 11:45 – 12:00 (combate 12)
  • 17:30 – 17:45 (combate 13)
  • 17:45 – 18:00 (cuartos de final combate 14)

13 de agosto

  • 10:45 – 11:00 (semifinal combate 15)
  • 16:45 – 17:00 (semifinal combate 16)

15 de agosto

  • 17:15 – 17:30 (final combate 17)

Disciplina: Boxeo

Modalidad: 91 kg

 

Califica Aquí!
Tu calificación es importante para nosotros!
 
Interesante

 
Informativo

Calificación del Público
2Calificaciones

Gracias! nos ayudas a mejorar.