Polideportivo

Halterofilia definió a sus campeones prejuveniles

por el 26 agosto, 2016
Referencias
 
Sub Polideportivo
 

En el marco de la octava edición de los Juegos Nacionales Prejuveniles, este miércoles 24 de agosto culminó la disciplina de levantamiento de pesas en el Coliseo Jorge Calvache de Cuenca.
Las competencias iniciaron el lunes 22 de agosto y acogieron a 135 deportistas de 17 provincias, quienes participaron en la rama masculina (79) y femenina (56), demostrando sus habilidades con el objetivo de alcanzar medallas para sus delegaciones.

El representante de Zamora Chinchipe, Ronny Rivera (17 años), campeón en la categoría +94 kilogramos, dedicó el triunfo a su provincia y compañeros.

“Es una emoción muy grande haber obtenido el triunfo en los Juegos Nacionales. La competencia fue peleada con el deportista de Guayas, que demostró todo su potencial, pero pudimos salir victoriosos”, agregó Rivera, quien logró un total de 258 kilos.

En damas, una de las medallistas de la categoría 63 kilogramos fue Bella Paredes de Guayas, quien obtuvo medalla de plata y destacó la realización de este evento.

“Todos los días, el sacrificio que realizamos en nuestros entrenamientos, lo demostramos en las competencias. Esto lo podemos hacer gracias a la buena infraestructura que poseemos y sobre todo al apoyo que el deporte ha tenido ahora”, aseguró Paredes.

Este jueves 25 de agosto iniciaron las competencias en la categoría juvenil, a partir de las 10h00.

El Ministerio del Deporte invierte USD 500.000 para la realización de los Juegos Nacionales de este año, que comprenden las categorías juvenil, prejuvenil y de menores. JC/Ministerio del Deporte

RESULTADOS

Damas

 44 kg.

  1. Pamela Carriel (Guayas)
  2. Britany Patiño (Cañar)
  3. Allison Cuero (El Oro)

48 kg.

  1. Keyli Gaona (Pichincha)
  2. Nayeli Rodríguez (Santo Domingo)
  3. Jennifer Peñafiel (Bolívar)

53 kg.

  1. Génesis Carbo (Guayas)
  2. Yulissa Sarchi (Pichincha)
  3. Naomi Pabón (Imbabura)

58 kg.

  1. Julia Sánchez (Carchi)
  2. Jeniffer Reinoso (Zamora)
  3. Tamaris Cucalón (Guayas)

63 kg.

  1. Samanta Erazo (Pichincha)
  2. Bella Paredes (Guayas)
  3. Ibelia Grefa (Napo)

69 kg.

  1. Dennisse Medina (El Oro)
  2. Angie Ramos (Guayas)
  3. Carla Angulo (Imbabura)

 

+69 kg.

  1. Emily Anangonó (Imbabura)
  2. Dayana Arroyo (El Oro)
  3. Jenifer Zambrano (Pichincha)

Varones

 

50 kg.

  1. Andy Zambrano (Santo Domingo)
  2. Elián Delgado (Sta. Elena)
  3. Jhony Arteaga (Sto. Domingo)

56 kg.

  1. Julián Rivera (Guayas)
  2. Steeven Colobos (Napo)
  3. Leonardo Vargas (Napo)

77 kg.

  1. Melkin Rodríguez (Guayas)
  2. Jesús Shiguango (Napo)
  3. Hugo Ipiales (Imbabura)

85 kg.

  1. Neiser Grefa (Napo)
  2. Mathew Barona (Sta. Elena)
  3. Carlos Moncayo (Guayas

62 kg.

  1. Mathias Llerena (Guayas)
  2. Jair Reyes (Cañar)
  3. Ronaldo Aguinda (Napo)

69 kg.

  1. Emilio Muñoz (Los Ríos)
  2. Maycol Jumbo (Zamora)
  3. Rovinson Corrales (Bolívar)

94 kg.

  1. Fernando Estupiñán (Pichincha)
  2. Sebastián Freire (Pastaza)
  3. Jomar Chiriguayo (Cañar)

+94 kg.

  1. Carlos Rivera (Zamora)
  2. Carlos Escudero (Guayas)
  3. Elvis Mera (Los Ríos)
Califica Aquí!
Tu calificación es importante para nosotros!
 
Interesante

 
Informativo

Calificación del Público
1Calificación

Gracias! nos ayudas a mejorar.