Polideportivo

Pichincha dominó Campeonato Nacional e Interclubes de Natación

por el 9 marzo, 2018
Referencias
 
Sub Polideportivo
 

En la ciudad de Portoviejo del 28 de febrero al 3 de marzo del presente año, se cumplió el Campeonato Nacional “Copa Ciudad de Portoviejo” (categoría absoluta) y el Campeonato Nacional Interclubes “Carlos Luis Gilbert” (categorías prejuvenil y menores), en los cuales Pichincha se llevó el primer lugar, gracias al concurso de los clubes Escuela de Natación de Pichincha, Regatas, Educoach, Rancho San Francisco y Jipijapa.

Este certamen que contó con el aval de la Federación Ecuatoriana de Natación (FENA), se realizó con la finalidad de observar a los aspirantes para integrar el equipo nacional para los Juegos Sudamericanos (ODESUR), a realizarse en Bolivia.

Para las federaciones provinciales los torneos sirvieron como preparación para los Juegos Nacionales Juveniles y Menores del presente año.

Entre los medallistas de Pichincha que tuvieron gran actuación en Portoviejo destacamos a:

Victoria Abad (prejuvenil): oro en 200m, 400m y 800m libre, 400m combinado, 100m y 200m mariposa, relevos individual y combinado. Además, la capitalina fue premiada por la mejor marca técnica del torneo en su categoría.

Jhair López (prejuvenil): oro en 200m libre, 100m espalda, 200m mariposa, 200m y 400m combinados; y, plata en 100m mariposa y 100m libre.

Verónica Contreras (juvenil): oro en 400m y 800m libre, 400m combinados y  200m pecho.

Michelle  Játiva (juvenil): oro en 50m, 100m libre y 200m combinado; y, plata en los 200m y 400m libre.

Leslie Cabeza (juvenil) oro en relevo libre; y, plata en 50m, 100m y 800m libre.

Pichincha también destacó en las diferentes postas. En femenino menores 4x50m en libre y combinado, mientras que en masculino ganaron los relevos combinados y postas mixtas (libre y combinado). En la categoría Prejuvenil, los capitalinos ganaron todos los relevos en damas y varones.

En la categoría juvenil el equipo “oro y grana” obtuvo el primer lugar en los relevos mixtos y combinado masculino; así, como plata en relevo libre y combinado masculino.

En la categoría menores B1 (11 años), Pichincha sobresalió con Valeria Quishpe e Isaac Abab, que obtuvieron el primer lugar en la sumatoria de las cuatro pruebas fundamentales, que son 100m mariposa, 100m espalda, 100m pecho y 100m libre,

Otro medallista fue Cesar Vinueza, que alcanzó los primeros sitiales en las pruebas de 50m libre, 50m espalda, 100m espalda y 200m combinados.

En la categoría menores B2 (12 años), destacó Selena Rosero, con medalla de oro en 50m espalda y 200m combinado. Aquí se sumaron también las medallasobtenidas por Leonardo Morales: oro en 50m mariposa, 50m, 100m pecho y 50m libre; y, plata en 100m espalda y 100m mariposa.

 

Por su parte, en la categoría absoluta fueron protagonistas y ganadores de algunas pruebas: Dreck Velasco, Edison Sánchez, Verónica Contreras, Nelso Valarezo, Martín Aldaz y Jessica Cobo.

La delegación de Pichincha fue la más numerosa del torneo, y contó con la dirección técnica, de Evelio Álvarez, Yainelis Larosa y Raúl Grajales, quienes junto a sus deportistas cumplieron con sobra de merecimientos sus expectativas para Juegos Nacionales y otros eventos internacionales del presente año.

Califica Aquí!
Tu calificación es importante para nosotros!
 
Interesante

 
Informativo

Calificación del Público
1Calificación

Gracias! nos ayudas a mejorar.