Polideportivo

(RESUMEN) Ingrid Factos, Esteban Enderica y Mario Vinueza sumaron medallas para Ecuador en Toronto 2015

por el 12 julio, 2015
Referencias
 
 

Estos son los ganadores de medallas este domingo en los Juegos Panamericanos de Toronto-2015. Esteban Enderica ganó bronce en Natación Aguas Abiertas; mientras que Mario Vinueza obtuvo bronce en Tio, Categoría 10 m pistola de aire. Finalmente Ingrid Factos ganó plata en Patinaje de Velocidad.

 

Halterofilia

53 kg femenino

1. Rusmeris Villar (COL)      oro

2. Génesis Rodríguez (VEN)    plata

3. Yafreysi Silvestre (DOM)   bronce

58 kg femenino

1. Lina Rivas (COL)           oro

2. Yusleidy Figueroa (VEN)    plata

3. Quisia Guicho (MEX)        bronce

69 kg masculino

1. Luis Mosquera (COL)        oro

2. Bredni Roque (MEX)         plata

3. Francis Luna-Grenier (CAN) bronce

 

 

TRIATLÓN

Masculino

1. Crisanto Grajales (MEX)    oro

2. Kevin McDowell  (USA)      plata

3. Irving Pérez   (MEX)       bronce

 

 

EQUITACIÓN

adiestramiento por equipos

1. Estados Unidos             oro

2. Canadá                     plata

3. Brasil                     bronce

 

 

CANOTAJE

K4 1000 m masculino:

1. Cuba                       oro

2. Brasil                     plata

3. Argentina                  bronce

 

CICLISMO DE MONTAÑA

Masculino

1. Raphaël Gagné (CAN)        oro

2. Stephen Ettinger (USA)     plata

3. Derek Zandstra (CAN)       bronce

Femenino

1. Emily Batty (CAN)          oro

2. Catharine Prendel (CAN)    plata

3. Erin Huck  (USA)           bronce

 

TIRO

10 m pistola de aire femenino

1. Lynda Kiejko (CAN)         oro

2. Alejandra Zavala (MEX)     plata

3. Lilian Castro (ESA)        bronce

10 m pistola de aire masculino

1. Felipe Almeida (BRA)       oro

2. Jay Shi  (USA)             plata

3. Mario Vinueza (ECU)        bronce

 

Natación en aguas abiertas

Masculino

1. Chip Peterson (USA)        oro

2. David Heron (USA)          plata

3. Esteban Enderica (ECU)     bronce

 

RUGBY A 7

Masculino

1. Canadá                     oro

2. Argentina                  plata

3. Estados Unidos             bronce

Femenino

1. Canadá                     oro

2. Estados Unidos             plata

3. Brasil                     bronce

 

PATINAJE EN VELOCIDAD

200 m contrarreloj femenino

1. Hellen Montoya (COL)       oro

2. Ingrid Factos (ECU)        plata

3. María José Montoya (CHI)   bronce

200 m contrarreloj masculino

1. Emmanuelle Silva (CHI)     oro

2. Pedro Causil (COL)         plata

3. Jorge Martínez (MEX)       bronce

 

PATINAJE ARTÍSTICO

Femenino

1. Giselle Soler (ARG)        oro

2. Talitha Haas (BRA)         plata

3. Marisol Villarroel (CHI)   bronce

Masculino

1. Marcel Sturmer (BRA)       oro

2. John Burchfield (USA)      plata

3. Diego Duque (COL)          bronce

 

CLAVADOS

Trampolín 3 metros femenino

1. Jennifer Abel (CAN)        oro

2. Pamela Ware (CAN)          plata

3. Dolores Hernández (MEX)    bronce

 

Plataforma 10 m masculino

1. Iván García (MEX)          oro

2. Víctor Ortega (COL)        plata

3. Jonathan Ruvalcaba (MEX)   bronce

 

JUDO

66 kg masculino

1. Charles Sibana (BRA)       oro

2. Antoine Bouchard (CAN)     plata

3. Carlos Tondique (CUB)      bronce

. Fernando González (ARG)     bronce

 

73 kg masculino

1. Magdiel Estrada (CUB)      oro

2. Alejandro Clara (ARG)      plata

3. Arthur Margelidon (CAN)    bronce

. Augusto Miranda (PUR)       bronce

 

57 kg femenino

1. Marti Malloy (USA)         oro

2. Catherine Beauchemin (CAN) plata

3. Rafaela Silva (BRA)        bronce

. Aliuska Ojeda (CUB)         bronce

 

Gimnasia (Femenino)

1. Estados Unidos             oro

2. Canadá                     plata

3. Brasil                     bronce

 

© 1994-2015 Agence France-Presse

 

FOTO: @DeporteEC

Califica Aquí!
Tu calificación es importante para nosotros!
 
Interesante

 
Informativo

Calificación del Público
1Calificación

Gracias! nos ayudas a mejorar.