Polideportivo

Un maratón de tenis en Roland Garros el martes tras la cancelación del lunes

por el 30 mayo, 2016
Referencias
 
Sub Polideportivo
 

El programa del martes en Roland Garros se presenta muy completo tras la anulación de la jornada del lunes por la lluvia, con los españoles David Ferrer (N.11), Roberto Bautista (N.14), Albert Ramos, Marcel Granollers y Carla Suárez (N.12) en la pista.

Bautista desafiará al número 1 mundial Novak Djokovic, en octavos de final, en el primer turno de la Philippe Chatrier.

Ferrer, por su parte, jugará en la Suzanne Lenglen ante el checo Tomas Berdych (N.7). A la misma pista saltará Albert Ramos, la gran revelación del torneo, para buscar la gran sorpresa en cuartos ante el vigente campeón, el suizo Stan Wawrinka (N.3).

En la pista 2 buscarán el pase a cuartos Granollers, ante el austriaco Dominic Thiem (N.13), y Suárez, frente a la kazaja Yulia Putintseva.

Según los servicios de meteorología, en la mañana del martes lloverá aunque el tiempo mejorará según transcurra la jornada.

– Principales partidos de la 10ª jornada de Roland Garros (a partir de las 10h00 GMT):

Philippe-Chatrier:

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Roberto Bautista (ESP/N.14)

Serena Williams (USA/N.1) – Elina Svitolina (UKR/N.18)

Richard Gasquet (FRA/N.9) – Andy Murray (GBR/N.2)

Suzanne-Lenglen:

Tsvetana Pironkova (BUL) – Agnieszka Radwanska (POL/N.2)

David Ferrer (ESP/N.11) – Tomas Berdych (CZE/N.7)

Venus Williams (USA/N.9) – Timea Bacsinszky (SUI/N.8)

Albert Ramos (ESP) – Stan Wawrinka (SUI/N.3)

Pista N.1

Simona Halep (ROU/N.6) – Samantha Stosur (AUS/N.21)

David Goffin (BEL/N.12) – Ernests Gulbis (LAT)

Kiki Bertens (NED) – Madison Keys (USA/N.15)

Pista N.2

Marcel Granollers (ESP) – Dominic Thiem (AUT/.13)

Carla Suárez (ESP/N.12) – Yulia Putintseva (KAR)

© 1994-2016 Agence France-Presse

Califica Aquí!
Tu calificación es importante para nosotros!
 
Interesante

 
Informativo

Calificación del Público
1Calificación

Gracias! nos ayudas a mejorar.