Esta noche en la ciudad de Barinas, Barcelona se eliminó en la ejecución de tiros penales, tras empatar 2-2 en el global con el Zamora; en el estadio Agustín Tovar igualaron 1-1, de esta forma solo Emelec es el único  clasificado por Ecuador  en este certamen  internacional.

La primera etapa  fue de dominio “canario”, que anunció con jugadas  por la banda derecha, sin embargo al minuto 18 de tiro libre Marcos Caicedo marcó la anotación con un remate certero que venció la resistencia del golero venezolano Salazar, de ahí en adelante Barcelona tuvo otras opciones que no supo reflejar en el marcador.

El segundo tiempo hubo opciones en ambas escuadras,  los venezolanos fueron  insistentes en el arco de Máximo Banguera, sin embargo perdieron un hombre por la expulsión del zaguero Peraza, de ahí en más siguieron los jugadores del Zamora insistiendo y al minuto 87  el recién ingresado Gallardo  puso el 1-1 con lo que se fueron a penales.

Los venezolanos del Zamora convirtieron todos sus tiros penales con Blanco, Vargas y  Soteldo; por otra parte Barcelona erró todos sus remates  con Matías Oyola, Pedro Velasco y Ely Esterilla.

Alineaciones:

Zamora: 1.-Salazar, 22.-Faría, 19.-Peraza, 24.-Osorio, 6.-Ovalle, 20.-Hernández, 5.-Vargas, 30.-Solteldo, 10.-Ramírez, 21.-Clarke, 9.-Blanco

Barcelona: 1.- Máximo Banguera; 30.-Pedro Velasco, 19.- Dario Aimar ,21.- Anderson Ordónez, 2.- Mario Pineida; 13.- Ely Esterilla, 5.- Gabriel Marquez, 18.- Matias Oyola, 10.- Damián Díaz, 17.- Marcos Caicedo; 15.-Washington Vera

 

Copa Sudamericana 

2016

zamora

(2)1-(2)1

PENALES

3-0

Barcelona LOGO
TITULARES TITULARES
1. Carlos-Salazar  1. Máximo Banguera
22. Ángel Faría  30. Pedro Velasco
19. Edwin Peraza Tarjeta Amarilla Logo Tarjeta Amarilla Logo  19.Dario Aimar
24. Jordan Osorio  21. Anderson Ordónez Tarjeta Amarilla Logo
6. Luis Ovalle  Tarjeta Amarilla Logo Fecha Roja (83′)  2. Mario Pineida
23. Oscar Hernández Fecha Roja (20′)  13. Ely Esterilla
 5. Luis Vargas  5. Gabriel Márquez
10. Pedro Ramírez Fecha Roja(71´)  18. Matías Oyola Tarjeta Amarilla Logo
30. Yeferson Soteldo  10. Damián Díaz Fecha Roja (84′) Tarjeta Amarilla Logo
21. Ricardo Clarke  17.- Marcos Caicedo Balón de fútbol(18′)  Fecha Roja (76′)
9. Richard Blanco Balón de fútbol (87′)  15.- Washington Vera Tarjeta Amarilla Logo Fecha Roja (69′)
SUPLENTES SUPLENTES
 25. Luis Curiel  22. Damián Lanza
15. René Flores  28. Rosvelt Oyola
16. Ronaldo Lucena  8. Richard Calderón
13. Cesar Martínez Flecha Verde (79′)  6. Osvaldo Minda Flecha Verde (84′)
11. Jose Pinto Flecha Verde (20′) Fecha Roja (81”)  11. Tito Valencia Flecha Verde (76′)
26. Erickson Gallardo Flecha Verde (81′)  16. Erick Castillo Flecha Verde (69′)
7. YNmer González  14. Segundo Castillo