El martes 14 de junio se entregó el último boleto a la Fase de Grupos de Qatar 2022 y se conoció a los 32 países que pelearán por adueñarse del torneo más prestigioso del mundo. La Selección de fútbol de Ecuador se medirá, por la Jornada 1 del Grupo A, a Catar en su debut en la Copa Mundial de la FIFA.

El duelo ante el anfitrión se disputará el 21 de noviembre en el Estadio Al Bayt, Jor. La “Tri”, que ratificó su lugar en la Cita Mundialista luego del fallo de la FIFA, enfrentará al combinado de Países Bajos el 25 de noviembre. El partido, válido por la Jornada 2 del Grupo A, se llevará a cabo en el Estadio Internacional Khalifa, Doha. La “Tricolor” finalizará su participación en Fase de Grupos, el 29 de noviembre, ante Senegal y jugará en el Estadio Internacional Khalifa, Doha.

 

Calendario de Qatar 2022 y horarios para Ecuador:

Grupo A: Catar, Ecuador, Senegal y Países Bajos

Jornada 1: 21 de noviembre

Senegal vs. Países Bajos (5h00)

Catar vs. Ecuador (11h00)

Jornada 2: 25 de noviembre

Catar vs. Senegal (8h00)

Países Bajos vs. Ecuador (11h00)

Jornada 3: 29 de noviembre

Ecuador vs. Senegal (10h00)

Países Bajos vs. Catar (10h00)

 

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos y Gales

Jornada 1: 21 de noviembre

Inglaterra vs. Irán (8h00)

Estados Unidos vs. Gales (14h00)

Jornada 2: 25 de noviembre

Gales vs. Irán (5h00)

Inglaterra vs. Estados Unidos (14h00)

Jornada 3: 29 de noviembre

Gales vs. Inglaterra (14h00)

Irán vs. Estados Unidos (14h00)

 

Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México y Polonia

Jornada 1: 22 de noviembre

Argentina vs. Arabia Saudita (5h00)

México vs. Polonia (11h00)

Jornada 2: 26 de noviembre

Polonia vs. Arabia Saudita (8h00)

Argentina vs. México (14h00)

Jornada 3: 30 de noviembre

Polonia vs. Argentina (14h00)

Arabia Saudita vs. México (14h00)

 

Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca y Túnez

Jornada 1: 22 de noviembre

Dinamarca vs. Túnez (8h00)

Francia vs. Australia (14h00)

Jornada 2: 26 de noviembre

Túnez vs. Australia (5h00)

Francia vs. Dinamarca (11h00)

Jornada 3: 30 de noviembre

Túnez vs. Francia (10h00)

Australia vs. Dinamarca (10h00)

 

Grupo E: España, Costa Rica, Alemania y Japón

Jornada 1: 23 de noviembre

Alemania vs. Japón (8h00)

España vs. Costa Rica (11h00)

Jornada 2: 27 de noviembre

Japón vs. Costa Rica (5h00)

España vs. Alemania (14h00)

Jornada 3: 1 de diciembre

Japón vs. España (14h00)

Costa Rica vs. Alemania (14h00)

 

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos y Croacia

Jornada 1: 23 de noviembre

Marruecos vs. Croacia (5h00)

Bélgica vs. Canadá (14h00)

Jornada 2: 27 de noviembre

Bélgica vs. Marruecos (8h00)

Croacia vs. Canadá (11h00)

Jornada 3: 1 de diciembre

Croacia vs. Bélgica (10h00)

Canadá vs. Marruecos (10h00)

 

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza y Camerún

Jornada 1: 24 de noviembre

Suiza vs. Camerún (5h00)

Brasil vs. Serbia (14h00)

Jornada 2: 28 de noviembre

Camerún vs. Serbia (5h00)

Brasil vs. Suiza (11h00)

Jornada 3: 2 de diciembre

Camerún vs. Brasil (14h00)

Serbia vs. Suiza (14h00)

 

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay y Corea del Sur

Jornada 1: 24 de noviembre

Uruguay vs. Corea del Sur (8h00)

Portugal vs. Ghana (11h00)

Jornada 2: 28 de noviembre

Corea del Sur vs. Ghana (8h00)

Portugal vs. Uruguay (14h00)

Jornada 3: 2 de diciembre

Corea del Sur vs. Portugal (10h00)

Ghana vs. Uruguay (10h00)

 

Octavos de final: 3, 4, 5 y 6 de diciembre

3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs. Segundo del grupo B (10h00)

Octavos 2: Primero del grupo C vs. Segundo del grupo D (14h00)

4 de diciembre

Octavos 6: Segundo del grupo C vs. Primero del grupo D (10h00)

Octavos 5: Segundo del grupo A vs. Primero del grupo B (14h00)

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs. Segundo del grupo F (10h00)

Octavos 4: Primero del grupo G vs. Segundo del grupo H (14h00)

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs. Primero del grupo F (10h00)

Octavos 8: Segundo del grupo G vs. Primero del grupo H (14h00)

 

Cuartos de final: 9 y 10 de diciembre

9 de diciembre

Cuartos 2: Octavos 3 vs. Octavos 4 (10h00)

Cuartos 1: Octavos 1 vs. Octavos 2 (14h00)

10 de diciembre

Cuartos 4: Octavos 7 vs. Octavos 8 (10h00)

Cuartos 3: Octavos 5 vs. Octavos 6 (14h00)

 

Semifinales: 13 y 14 de diciembre

13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs. Cuartos 2 (14h00)

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs. Cuartos 4 (14h00)

 

Tercer y cuarto puesto: 17 de diciembre

17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 (10h00)

 

Final: 18 de diciembre

18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 (10h00)

 

Fotografía: @fifaworldcup_es