A continuación los resultados de la cuarta fecha de la Segunda Etapa del Tercer Campeonato Nacional de Fútbol Femenino 2015, Categoría “A” que se jugó el sábado 29 y domingo 30 de agosto en las diferentes provincias del país. 

La jornada del día sábado 29 comenzó con el encuentro entre ESPUCE vs. Talleres Emanuel, por el Grupo “B”, a las 10h00, el estadio Rumiñahui de Sangolqui presencio la goleada de (4-1) a favor de la ESPUCE, los tantos a favor de las locales se dieron gracias a la persistencia de Daniela Sánchez (2) Karla Rivadeneira (1) Kerlly Real (1), mientras que el único tanto a favor de Talleres Emanuel fue marcado por la jugadora Ambar Torres (1).

Seguido de este encuentro Grupo 7 y 7 de Febrero, estuvieron listas en la cancha del Estadio Metropolitano Eloy Alfaro , a las 12h00.  Gupo 7 consiguió la victoria de (2-1), en un encuentro muy reñido el las locales lograron doblegar el marcador gracias a los tantos de la victoria que fueron marcados por Eliana Carreño (2), la mínima unidad a favor de 7 de Febrero anotó la jugadora Tomasa Peña (1).

La jornada del sábado finalizó a las 16h00 con el encuentro entre Universidad San Francisco vs. Unión Española, las locales fueron derrotadas (2-1), Erika Gracia (1)  Giannina Lattanzio (1), marcaron a favor de Unión Española, mientras que el único tanto de las locales lo anotó Fernanda Macías (1).

La jornada del domingo 30 comenzó a las 10h30, con el encuentro entre Rocafeurte vs. Quito FC,por el Gurpo “A”, los equipos se enfrentaron en el Holcin Arena, Quito FC, consiguió el triunfo de la mañana tras remontar el marcador (1-2), el único tanto a favor de Rocafuerte lo marcó Evelyn Batalla (1),mientras que Dennisse Alomía (1) Mariana Espinoza (1), anotaron los goles de la victoria para el equipo visitante.

En el estadio Márquez Ramírez jugaron Unión vs. LDUA, el equipo ‘azucena’, consiguió la victoria con la mínima unidad, (0-1) el gol a favor de las visitantes fue marcado por la jugadora Jasmin Reina (1).

La jornada finalizó con el partido entre Galápagos y Cumandá los equipos se enfrentaron en el estadio Obando y Pacheco a las 16h00, Galápagos se adelantó en el marcador con un (2-1), las locales consiguieron el triunfo gracias a las anotaciones de Carmen Loor (1) Rita Suarez (1), el único tanto que logró marcar Cumandá lo anotó Marianela Antuach (1).

Tabla de posiciones:

GRUPO “A”

Quito FC 10+6

Rocafuerte 9+6

LDUA 9+3

Galápagos 6+2

Unión 1-9

Cumanda 0-8

GRUPO “B”

 ESPUCE 12+14

Unión Española 7+4

7 de Febrero 4+0

San Francisco 3-3

Talleres Emanuel 3-7

La quinta fecha de la Segunda Etapa:

GRUPO “A”

LDUA (PICHINCHA) VS ROCAFUERTE (GUAYAS)

CUMANDA (PASTAZA) VS UNIÓN (LOS RÍOS)

QUITO F.C. (PICHINCHA) VS GALÁPAGOS (GALÁPAGOS)

GRUPO “B”

TALLERES EMANUEL (SANTA ELENA) VS UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO (PICHINCHA)

7 DE FEBRERO (LOS RÍOS) VS ESPUCE (PICHINCHA)

UNIÓN ESPAÑOLA (GUAYAS) VS GRUPO 7 (MANABÍ)