Estos son los árbitros designados por la CONMEBOL para los partidos correspondientes a la 5ta y 6ta fecha de las Eliminatorias Rusia 2018.

FECHA 5

Partido: Bolivia vs. Colombia
Estadio: Hernando Siles – La Paz
Fecha: 24-03-2016
Hora: 16.00
Árbitro: Wilton Pereira Sampaio (Brasil)
Asistente 1: Emerson Augusto de Carvalho (Brasil)
Asistente 2: Alessandro Álvaro Rocha de Matos (Brasil)
Cuarto árbitro: Anderson Daronco (Brasil)
Árbitro asesor: Martín Vázquez Broquetas (Uruguay)
Comisario: Pedro Osvaldo Vázquez Ramírez (Paraguay)

 

Partido: Ecuador vs. Paraguay
Estadio: Olímpico Atahualpa – Quito
Fecha: 24-03-2016
Hora: 16.00
Árbitro: Daniel Fedorczuk Bentancour (Uruguay)
Asistente 1: Nicolás Taran Méndez (Uruguay)
Asistente 2: Richard Trinidad Díaz Méndez (Uruguay)
Cuarto árbitro: Jonhatan Fuentes Garín (Uruguay)
Árbitro asesor: Hebert Aguilera Quiroga (Bolivia)
Comisario: Javier Quintana Arraiza (Perú)

 

Partido: Chile vs. Argentina
Estadio: Estadio Nacional – Santiago de Chile
Fecha: 24-03-2016
Hora: 20.30
Árbitro: Heber Roberto Lopes (Brasil)
Asistente 1: Marcelo Carvalho Van Gasse (Brasil)
Asistente 2: Rodrigo Figueiredo Henrique Correa (Brasil)
Cuarto árbitro: Raphael Claus (Brasil)
Árbitro asesor: Manuel Ernesto Yupanqui Souza (Perú)
Comisario: TDB

 

Partido: Perú vs. Venezuela
Estadio: Estadio Nacional – Lima
Fecha: 24-03-2016
Hora: 21.15
Árbitro: Enrique Cáceres Villafañe (Paraguay)
Asistente 1: Juan Baustista Zorrilla Castellano (Paraguay)
Asistente 2: Roberto Cañete Luraghi (Paraguay)
Cuarto árbitro: Mario Díaz De Vivar Bogado (Paraguay)
Árbitro asesor: Guido Aros Alvarado (Chile)
Comisario: Hildo Nejar (Brasil)

 

Partido: Brasil vs. Uruguay
Estadio: Arena Pernambuco – Recife
Fecha: 25-03-2016
Hora: 21.45
Árbitro: Néstor Fabián Pitana (Argentina)
Asistente 1: Juan Pablo Belatti (Argentina)
Asistente 2: Ezequiel Darío Brailovsky (Argentina)
Cuarto árbitro: Fernando Andrés Rapallini (Argentina)
Árbitro asesor: Rogger Zambrano Alcivar (Ecuador)
Comisario: Roger Bello Parada (Bolivia)

 

FECHA 6

Partido: Colombia vs. Ecuador
Estadio: Metropolitano Roberto Meléndez – Barranquilla
Fecha: 29-03-2016
Hora: 15.30
Árbitro: Enrique Osses Zencovich (Chile)
Asistente 1: Carlos Astroza Cárdenas (Chile)
Asistente 2: Christian Schiemann Alonso (Chile)
Cuarto árbitro: Patricio Polic Orellana (Chile)
Árbitro asesor: Miguel Ángel Scime (Argentina)
Comisario: Álvaro Silva Ache (Uruguay)

 

Partido: Venezuela vs. Chile
Estadio: Agustín Trovar La Carolina – Barinas
Fecha: 29-03-2016
Hora: 19.00
Árbitro: Diego Haro Sueldo (Perú)
Asistente 1: Jonny Bossio Moncada (Perú)
Asistente 2: Raúl López Cruz (Perú)
Cuarto árbitro: Miguel Ángel Santivañez (Perú)
Árbitro asesor: Alicio Pena Junior (Brasil)
Comisario: Washington Rivero (Uruguay)

 

Partido: Uruguay vs. Perú
Estadio: Centenario – Montevideo
Fecha: 29-03-2016
Hora: 20.00
Árbitro: Roddy Alberto Zambrano Olmedo (Ecuador)
Asistente 1: Byron Romero Ibarra (Ecuador)
Asistente 2: Christian Lescano Guerrero (Ecuador)
Cuarto árbitro: Carlos Obre Ruiz (Ecuador)
Árbitro asesor: Otalvaro Polanco (Colombia)
Comisario: TBD

 

Partido: Argentina vs. Bolivia
Estadio: Mario Alberto Kempes – Córdoba
Fecha: 29-03-2016
Hora: 20.30
Árbitro: Jesús Valenzuela Sáez (Venezuela)
Asistente 1: Carlos López Rico (Venezuela)
Asistente 2: Luis Alfonso Sánchez Pérez (Venezuela)
Cuarto árbitro: Juan Ernesto Soto Arévalo (Venezuela)
Árbitro asesor: Carlos Alberto Alarcón Ríos (Paraguay)
Comisario: Alex Gustavo De la Torre Dávalos (Ecuador)

 

Partido: Paraguay vs. Brasil
Estadio: Defensores del Chaco – Asunción
Fecha: 29-03-2016
Hora: 20.45
Árbitro: Wilmar Alexander Roldán Pérez (Colombia)
Asistente 1: Alexander Guzmán Bonilla (Colombia)
Asistente 2: Cristian De la Cruz Achicanoy (Colombia)
Cuarto árbitro: Wilson Lamouroux Riveros (Colombia)
Árbitro asesor: Adrián José Gómez González (Venezuela)
Comisario: Leandro Crespi (Argentina)