La tercera fecha de la Segunda Etapa del Tercer Campeonato Nacional de Fútbol Femenino 2015, Categoría “A” que se jugó el sábado 22 y domingo 23 de agosto en las diferentes provincias del país tuvo los siguientes resultados.

La jornada femenina del sábado inició a las 12h00, en el estadio César Aníbal Espinosa de la Universidad Central. El encuentro por el Grupo A entre LDUA vs. Galápagos, se disputó el encuentro en un partido parejo el equipo ‘Albo’ se llevó los tres puntos adelantándose al marcador con un (6-4), los goles a favor de LDUA fueron marcados por las jugadoras: Mónica Caiza (3) Johanna Gutiérrez (3), mientras que el equipo Galápagos descontaron gracias a las jugadoras Andrea Ochoa (2) Isaura Sevillana (1) Carla Capurro (1).

Seguido este encuentro se disputó el partido entre Quito FC vs. Cumandá a las 15h00 en la cancha sintética de la Casa de la Selección. El equipo capitalino goleó (4-1), los goles a favor del Quito anotaron las jugadoras Lady Ayovi (2) Mariana Espinoza(2), mientras que el único tanto a favor de Cumandá anotó Julia Mazhenda (1).

Por el Grupo B se enfrentaron en el estadio Rumiñahui de Sangolquí a las 15h00, ESPUCE vs. Universidad San Francisco, ESPUCE ganó a las universitarias (3-0), los goles a favor del equipo local marcaron las jugadoras: Joshelyn Sánchez (1) María Belén Allauca (1) Carina Pulla (1).

En el estadio Rafael Vera Yépez a las 15h00, se disputó el encuentro entre los equipos 7 de Febrero vs. Unión Española, en un encuentro bastante atractivo para la hinchada los equipos empataron (1-1), e tanto a favor del equipo de Los Ríos fue anotado por Tomasa Peña (1), mientras que el gol a favor del equipo guayaquileño fue marcado por la jugadora Erika Vásquez (1).

En el último encuentro por la jornada del día sábado que se jugó en el estadio El Mirador- Cerro el Tablazo a las 17h00, las protagonistas de este encuentro fueron Talleres Emanuel vs. Grupo 7, Talleres Emanuel se llevo la victoria y los tres puntos al ganar el encuentro con un marcador de (5-1), el equipo local anotó gracias a Angie Ponce (2) Ambar Torres (2) Isabel Velastegui(1), mientras que el único tanto de Grupo 7 anotó Elizabeth Briones (1).

El único partido que se disputó el día domingo fue el de Unión vs. Rocafuerte, este encuentro tuvo lugar en el estadio Mario Márquez Ramírez a las 12h00. Rocafuerte consiguió el triunfo al marcar (3-0), los goles a favor del equipo ganador fueron anotados por Joselyn Piguave (1) Odalis Nazareno (1) Katherine Ortega (1).
Tabla de Posiciones:

GRUPO “A”

Rocafuerte 9+7

Quito FC 7+5

LDUA 6+2

Galápagos 3+1

Unión 1- 8

Cumandá 0-7
GRUPO “B”

ESPUCE 9+11

Unión Española 4+3

7 de Febrero 4+1

U. San Francisco 3-2

Talleres Emanuel 3-4

Grupo 7 0-9
A continuación la programación de la cuarta fecha de la Segunda Etapa del fútbol femenino:

GRUPO “A”

ROCAFUERTE (GUAYAS) VS QUITO F.C. (PICHINCHA)

GALÁPAGOS (GALÁPAGOS) VS CUMANDA (PASTAZA)

UNIÓN (LOS RÍOS) VS LDUA (PICHINCHA)

GRUPO “B”

UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO (PICHINCHA) VS UNIÓN ESPAÑOLA (GUAYAS)

GRUPO 7 (MANABÍ) VS 7 DE FEBRERO (LOS RÍOS)

ESPUCE (PICHINCHA) VS TALLERES EMANUEL (SANTA ELENA)