TRANSFERENCIAS 2017

 emelec b

EMELEC 

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

 

Romario Caicedo (F. Amarilla)

Sebastián Piriz (Al Shabad)

Bruno Vides (Lanús)

Joao Rojas (Aucas)

Ayrton Preciado (Aucas)

Ayrton Morales (Barcelona SC)

Carlos Orejuela (Mushuc Runa)

Christian Ramos (Gimnasia de la plata)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ángel Mena (Cruz Azul)

Javier Charcopa (F. Amarilla)

Gabriel Achilier (Morelia)

Fernando Giménez (Olimpia)

Diego Corozo (F. Amarilla)

Luis Fernando Fernández (F. Amarilla)

Javier Klimowicz

Dennis Stracqualursi (Santa Fe)

Emanuel Herrera

Henry León (Clan Juvenil)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brayan Angulo

Abel Araujo

Oscar Bagüí

Robert Burbano

Xavier Cevallos

Romario Caicedo

Yorman Estacio

Fernando Gaibor

Jordan Jaime

Osbaldo Lastra

Marlon Mejía

Byron Mina

Carlos Moreno

Hólger Matamorros

Segundo Portacarrero

Fernando Pinillo

Pedro Quiñónez

Ayrton Morales

Dennis Quintero

Yorman Valencia

Ayrton Preciado

Aaron Villamar

Sebastián Piriz

Bruno Vides

Esteban Dreer

Marcos Mondaini

Joao Rojas

Jorge Guagua

Carlos Orejuela

Cristian Ramos

Cristian Guanca

 

Barcelona LOGO

BARCELONA

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

 

Walter Chalá (Dep. Cuenca)

Beder Caicedo (Delfín)

Miguel Álvarez (Manta)

Félix Torres (Liga de Portoviejo)

José Ayoví (Chapas)

Abel Casquete (River Plate ARG)

Jefferson Mena (New York City)

Byron Castillo (Aucas)

Jhonner Montezuma (Aucas)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anderson Ordóñez (Eintracht Frankfurt)

Luis Checa (Clan Juvenil)

Christian Suárez (River Ecuador)

Jeison Domínguez (Deportivo Cuenca)

Ayrton Morales (Emelec)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Christian Alemán

Miguel Alvarez

Xavier Arreaga

Jhon Ayoví

Beder Caicedo

José Caicedo

Leonardo Campana

Walter Chala

William Erreyes

Kenner Leni

Víctor Mendoza

Roosevelt Oyola

Jerry Parrales

Gonzalo Alfaro Moreno

Abel Casquete

Darío Aimar

Jonatan Álvez

José Ayoví

Máximo Banguera

Marcos Caicedo

Richard Calderón

Erick Castillo

Segundo Castillo

Damián Díaz

Ely Esterilla

Damián Lanza

Gabriel Marques

Oswaldo Minda

Matías Oyola

Mario Pineida

Tito Valencia

Pedro Pablo Velasco

Washington Vera

 

logo-ldu-2016

LDU

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja  

NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

Ronie Carillo  (América de Quito)

Alex Bolaños (Aucas)

Jonathan Betancourt (Aucas)

Henry Quiñónez (Manta)

Edison Carcelén (Aucas)

Horacio Salaberry (Aucas)

DT:  Gustavo Munúa

Ruben Olivera (Latina de Italia)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Enrique Vera (Sportivo Luqueño)

Neicer Reasco

Carlos Tenorio

Daniel Angulo (Deportivo Pasto)

Luis Romero (River Ecuador)

Luis Congo

José Madrid

Exequiel Benavides

Ramón Arias

DT. Álex Aguinaga

Luis Bolaños (Fuerza Amarilla)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Daniel Viteri

Leonel Nazareno

Gabriel Cevallos

Erick Viveros

José Quinteros

Jhon Narváez

Norberto Araujo

Luis Canga

Edison Carcelen

Horacio Salaberry

Edison Vega

Xavier Villalva

Fernando Hidalgo

Álex Bolaños

Jefferson Intriago

Harold Carcelen

José Cevallos

Johan Julio

Anderson Julio

Rubén Olivera

Felipe Rodríguez

Nicolás Dávila

Jairo Padilla

Jonatan Betancourt

Hansel Batalla

Fernando Guerrero

Juan Anangonó

Ronie Carrillo

Djorkaeff Reasco

 

Hernán Barcos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deportivo_Cuenca

DEP. CUENCA

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

 

Andrés Justicia (Dep. Quito)

Jeison Domínguez (Barcelona)

Edison Preciado (Delfín)

Diego Calderon (Zacatepec Siglo XXI)

Michael Hoyos (Boca Unidos)

DT: Gabriel Schürrer

Richard Shunke (Club Almagro)

Jonny Uchuari (IDV)

Anderson Porozo (Toreros FC)

Leandro Pantoja

Juan Ignacio Dinenno (Aldosivi)

Sergio Mina (U.Católica)

 

 

 

Walter Chalá  (Barcelona)

Juan Segovia (IDV)

Jacobo Kouffaty (Millonarios)

DT. Gabriel Cosenza

Galo Corozo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LOGO EL NACIONAL

EL NACIONAL

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja  NÓMINA DE LA PRETEMPORADA
Johan Padilla (Aucas)

Jonathan Borja (Aucas)

Carlos Quintero (Mushuc Runa)

Miguel Parrales ( U. Católica)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adrian Bone (IDV)

Felipe Mejía (IDV)

Aníbal Chalá (Dallas FC)

Christian Lara (Dorados)

Michael Estrada (IDV)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Johan Padilla

Luis Segovia

Kevin Arias

Michael Chalá

Pedro Larrea

Édder Fuertes

Carlos Quinteros

Christian Cordero

Bryan De Jesús

Daniel Samaniego

Manuel Balda

Darwin Cuero

Roberto Garcés

Miguel Parrales

Franklin Guerra

Félix Borja

Jonathan Borja

David Noboa

Adolfo Muñoz

Jorge Ordóñez

Javier Quiñónez

José Cárdenas

Kevin Peralta

Rison López

Marco Montaño

 

LOGO INDEPENDIENTE

INDEPENDIENTE DEL VALLE

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

 

Adrian Bone (El Nacional)

Felipe Mejía (El Nacional)

Juan Segovia (Dep. Cuenca)

Efren Mera (Delfín)

Kener Arce (Fuerza Amarilla)

Michael Estrada (El Nacional)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Junior Sornoza (Fluminense)

Jefferson Orejuela (Fluminense)

Librado Azcona (Olimpia)

Luis Caicedo (Cruceiro)

Jonathan Gonzáles (Olimpia)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adrian Bone

Alexis Lemos

Cristian Núñez

Luis León

Juan Pablo Segovia

Carlos Cuero

Luis Ayala

Andy Burbano

David Mina

Antony Landazuri

Dixon Arroyo

Mario Rizoto

Kenner Arce

Gabriel Cortez

Efren Mera

Yanner Corozo

Felipe Mejía

Michael Estrada

Jacson Pita

Alejandro Cabeza

Billy Arce

Yeison Guerrero

Andy Casquete

Jair Martínez

Sebastián Méndez

Juan Nazareno

Renny Jaramilli

Bryan Corozo

Wilter Ayoví

 

 

 

 

 

Universidad Católica LOGO

U. CATÓLICA

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

 

Matías Defederico – Muambai City (IND)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Rodrigo Perea (Delfín)

Miguel Parrales ( U. Católica)

Henry Cangá (Delfín)

Sergio Mina (Deportivo Cuenca)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alexander Chavéz

Andrés Lopéz

Ángel Mosquera

Cesar Obando

Elvis Patta

Facundo Martínez

Franklin Carabali

Haminton Prado

Hernán Galindéz

Horacio Orzán

Jefferson Medina

Jesús Preciado

Jhon Cifuente

Jhonatan Lucas

Jimmy Delgado

José Cifuentes

Juan Carlos Anangono

Luis Escala

Matías Defederico

Orlando Cortez

Patrixon Padilla

Robert Arboleda

Rolando Oñate

Romario Ibarra

Wilmer Godoy

Wilmer Meneses

 

 

logo_macará

MACARA

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

 

 

Jefferson Sierra (Manta)

Henry Medina (Espoli)

Carlos Espinoza (Dep. Quito)

Óscar Ayala(General Díaz)

Osvaldo Cabral (Deportivo Capiata)

Juan Manuel Tévez (Coquimbo Unido)

Carlos Arboleda (LDU Portoviejo)

Orlen Quintero (General Caballero de Par)

Diego Benítez (Cafetaleros Tapachula)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

logo_fuerzaamarilla

FUERZA AMARILLA

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

 

Javier Charcopa (Emelec)

Diego Corozo (Emelec)

Luis Fernando Fernández (Emelec)

Eduardo Morante (Mushuc Runa)

Michael Endara (Mushuc Runa)

Luis Bolaños (LDU)

 

 

Luis Luna (Delfín)

Roberto Ordóñez (Delfín)

Kener Arce (IDV)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Delfín LOGO

DELFÍN

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja  NÓMINA DE LA PRETEMPORADA
Luis Luna (F. Amarilla)

Francisco Mera (Imbabura)

Luis Andrés Chicaiza (Técnico de Ambato)

Roberto Ordóñez (Delfín)

Rodrigo Perea (U Católica)

Cristian Malán (Villa Española)

Jhon Chancellor (Deportivo Tachira)

Joao Paredes (T. Ambato)

Henrry Patta (Mushuc Runa)

José Madrid (LDU)

Jacob Murillo (Olmedo)

Henry Cangá ( U. Católica)

Carlos Garcés (Atlante)

Director Deportivo Fabián Bustos

DT. Guillermo Sanguinetti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beder Caicedo (Barcelona)

Efren Mera (IDV)

Maximiliano Barreriro (Necaxa)

Édison Preciado (Deportivo Cuenca)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedro Ortíz

Rodrigo Perea

Francisco Mendoza

José Madrid

Francisco Silva

Jhon Chancellor

Luis Luna

Jefferson Sierra

Henry Canga

Jordan Sierra

José Valle

Hugo Cortéz

Alfonso Pinillo

John Valencia

Francisco Mera

Cristian Malán

Marcos Cangá

Andrés Chicaiza

Geovanny Macías

José Garcia

Jacobo Kouffaty

Joao Paredes

Roberto Ordóñes

Jostin Alman

Henry Patta

Álex González

Christofer Delgado

Jacob Murillo

Clan Juvenil

CLAN JUVENIL

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

 

Luis Checa (Barcelona)

Omar Andrade (Espoli)

Santiago Mallitasig (Aucas)

Narciso Mina (Mushuc Runa)

Luis Congo (Liga de Quito)

Henry León (Emelec)

Jonathan De la Cruz (Aucas)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wilmer Zumba

Carlos Vayas

Gilberth Castillo

Segundo Torres

Willy Ortiz

Luis Celi

Edson Montaño

Carlos Quillupangui

Victor Estupiñan

Alejandro Pareja

Bonar Garcia

Jhonny Baldeon

Santiago Mallitasig

José Ramiréz

Narciso Mina

Santiago Calle

José Ardila

Luis Checa

Luis Congo

Guillermo Palacios

Chacha De la Cruz

Henry León

Victor Macias

Efren Proaño

Paúl Plaza

Cristian Gaete

Omar Andrade

 

River Ecuador LOGO

RIVER ECUADOR

 ALTASFecha Verde  BAJASFlecha Roja NÓMINA DE LA PRETEMPORADA

 

Luis Romero (LDU)

Koob Hurtado (Cobreloa)

Brayan De La Torre (Dorados)

Jesi Godoy ( U.Católica)

Henry Rúa (Isidro Metapán)

Flavio Caicedo

Esteban Caicedo

Pablo Mancilla

Aldair Vasquez

José Rivas

José Cevallos

Damian Fracarelli

Dennis Nieblas

DT Ángel Gómez

Christian Suárez (BSC)