Latinoamérica obtuvo un total de 91 medallas en la historia de los Mundiales de atletismo, correspondiendo más de la mitad de ellas a Cuba, mientras que las otras 39 preseas se reparten entre otros siete países, sumando 24 entre México y Brasil.

México ocupa el segundo lugar en el medallero latinoamericano con trece podios (tres oros, dos platas y ocho bronces), mientras que Brasil es tercero con once (un oro, cinco platas y cinco bronces).

En cuarto lugar en este ránking latinoamericano aparece Ecuador con cuatro medallas, tres de oro y una de plata, todas logradas por Jefferson Pérez en 20 km marcha.

Ecuador ha ganado gracias a Jefferson Pérez los mismos oros que México y más que Brasil, que logró el primero y único hasta ahora en Daegu-2011 con la garrochista Fabiana Murer.

A continuación aparece en el ránking la República Dominicana, que ha conseguido cuatro medallas, en gran medida gracias a su ‘Superman’ Félix Sánchez (dos oros y una plata) en 400 metros vallas. La otra medalla la consiguió hace dos años en Moscú el joven Luguelín Santos en los 400 metros.

Colombia ha experimentado una gran progresión en los últimos años en el atletismo y acumula tres medallas. Hasta Daegu-2011 no había subido nunca al podio y allí consiguió dos bronces, con Luis Fernando López en 20 km marcha y Caterine Ibargüen en triple salto. Ibargüen consiguió dos años después en Moscú la medalla de oro, el mayor éxito histórico de Colombia en este deporte.

El siguiente en la lista es Panamá con un oro ganado por el saltador de longitud Irving Saladino y una plata lograda en 200 metros por Alonso Edward.

Si Ecuador debe todas sus medallas a Jefferson Pérez, lo mismo ocurre en el caso de Puerto Rico, que ha conseguido dos medallas, ambas de plata, gracias a Javier Culson en 400 metros vallas.

 

Relación detallada de las medallas de los países de Latinoamérica en la historia de los Mundiales de atletismo:

 

Cuba (52 medallas) 19 oros, 22 platas y 11 bronces

————————————————-

Oro de Javier Sotomayor en salto de altura (Stuttgart-1993)

Oro de Ioamnet Quintero en salto de altura (Stuttgart-1993)

Oro de Iván Pedroso en salto de longitud (Gotemburgo-1995)

Oro de Ana Fidelia Quirot en 800 metros (Gotemburgo-1995)

Oro de Javier Sotomayor en salto de altura (Atenas-1997)

Oro de Iván Pedroso en salto de longitud (Atenas-1997)

Oro de Ana Fidelia Quirot en 800 metros (Atenas-1997)

Oro de Yoelbi Quesada en triple salto (Atenas-1997)

Oro de Iván Pedroso en salto de longitud (Sevilla-1999)

Oro de Daimí Pernía en 400 metros vallas (Sevilla-1999)

Oro de Iván Pedroso en salto de longitud (Edmonton-2001)

Oro de Yipsi Moreno en lanzamiento de martillo (Edmonton-2001)

Oro de Osleydis Menéndez en lanzamiento de jabalina (Edmonton-2001)

Oro de Yipsi Moreno en lanzamiento de martillo (París-2003)

Oro de Zulia Calatayud en 800 metros (Helsinki-2005)

Oro de Osleydis Menéndez en lanzamiento de jabalina (Helsinki-2005)

Oro de Yipsi Moreno en lanzamiento de martillo (Helsinki-2005)

Oro de Yargelis Savigne en triple salto (Osaka-2007)

Oro de Yargelis Savigne en triple salto (Berlín-2009)

Plata de Luis Delís en lanzamiento de disco (Helsinki-1983)

Plata de Ana Fidelia Quirot en 800 metros (Tokio-1991)

Plata de Javier Sotomayor en salto de altura (Tokio-1991)

Plata de Silvia Costa en salto de altura (Stuttgart-1993)

Plata de Javier Sotomayor en salto de altura (Gotemburgo-1995)

Plata de Niurka Montalvo en salto de longitud (Gotemburgo-1995)

Plata de Norberto Téllez en 800 metros (Atenas-1997)

Plata de Yamilé Aldama en triple salto (Sevilla-1999)

Plata de Anier García en 110 metros vallas (Sevilla-1999)

Plata de Anier García en 110 metros vallas (Edmonton-2001)

Plata de Yoandri Betanzos en triple salto (París-2003)

Plata de Yoandri Betanzos en triple salto (Helsinki-2005)

Plata de Víctor Moya en salto de altura (Helsinki-2005)

Plata de Yargelis Savigne en triple salto (Helsinki-2005)

Plata de Yipsi Moreno en lanzamiento de martillo (Osaka-2007)

Plata de Yarelis Barrios en lanzamiento de disco (Osaka-2007)

Plata de Guillermo Martínez en lanzamiento de jabalina (Berlín-2009)

Plata de Leonel Suárez en decatlón (Berlín-2009)

Plata de Mabel Gay en triple salto (Berlín-2009)

Plata de Yarelis Barrios en lanzamiento de disco (Berlín-2009)

Plata de Lázaro Borges en salto con pértiga (Daegu-2011)

Plata de Pedro Pablo Pichardo en triple salto (Moscú-2013)

Bronce de Luis Delís en lanzamiento de disco (Roma-1987)

Bronce de relevo masculino de 4×400 metros con Roberto Hernández, Lázaro Martínez, Augusto Pavó y Leandro Peñalver (Roma-1987)

Bronce de Aliecer Urrutia en triple salto (Atenas-1997)

Bronce de Sonia Bisset en lanzamiento de jabalina (Edmonton-2001)

Bronce de Daimí Pernía en 400 metros vallas (Edmonton-2001)

Bronce de Alexis Copello en triple salto (Berlín-2009)

Bronce de Guillermo Martínez en lanzamiento de jabalina (Daegu-2011)

Bronce de Leonel Suárez en decatlón (Daegu-2011)

Bronce de Yarelis Barrios en lanzamiento de disco (Daegu-2011)

Bronce de Yarelis Barrios en Lanzamiento de disco (Moscú-2013)

Bronce de Yarisley Silva en salto con pértiga (Moscú-2013)

 

México (Trece medallas): Tres oros, dos platas y ocho bronces

————————————————————-

Oro de Ernesto Canto en 20 km marcha (Stuttgart-1993)

Oro de Daniel García en 20 km marcha (Atenas-1997)

Oro de Ana Guevara en 400 metros (París-2003)

Plata de Enrique Vera en 50 km marcha (Malmoe-1976)

Plata de Dionicio Cerón en maratón (Gotemburgo-1995)

Bronce de Miguel Ángel Rodríguez en 50 km marcha (Atenas-1997)

Bronce de Alejandro Cárdenas en 400 metros (Sevilla-1999)

Bronce de Daniel García en 20 km marcha (Sevilla-1999)

Bronce de Edgar Hernández en 50 km marcha (Edmonton-2001)

Bronce de Ana Guevara en 400 metros (Edmonton-2001)

Bronce de Ana Guevara en 400 metros (Helsinki-2005)

Bronce de Eder Sánchez en 20 km marcha (Berlín-2009)

Bronce de Luis Rivera en salto de longitud (Moscú-2013)

 

Brasil (Once medallas): Un oro, cinco platas y cinco broces

———————————————————–

Oro de Fabiana Murer en salto con pértiga (Daegu-2011)

Plata de Jose Luiz Barbosa en 800 metros (Tokio-1991)

Plata de Sanderlei Parrela en 400 metros (Sevilla-1999)

Plata de Claudinei da Silva en 200 metros (Sevilla-1999)

Plata de relevo masculino de 4×100 metros con Edson Ribeiro, André da Silva, Claudio de Souza y Vicente de Lima (París-2003)

Plata de Jadel Gergorio en triple salto (Osaka-2007)

Bronce de Joaquim Cruz en 800 metros (Helsinki-1983)

Bronce de Jose Luiz Barbosa en 800 metros (Roma-1987)

Bronce de Luiz dos Santos en maratón (Gotemburgo-1995)

Bronce de Claudinei da Silva en 200 metros (Atenas-1997)

Bronce de relevo masculino de 4×100 metros con Edson Ribeiro, André da Silva, Claudinei da Silva y Raphael de Oliveira (Sevilla-1999)

 

Ecuador (Cuatro medallas): Tres oros y una plata

————————————————

Oro de Jefferson Pérez en 20 km marcha (París-2003)

Oro de Jefferson Pérez en 20 km marcha (Helsinki-2005)

Oro de Jefferson Pérez en 20 km marcha (Osaka-2007)

Plata de Jefferson Pérez en 20 km marcha (Sevilla-1999)

 

 República Dominicana (Cuatro medallas): Dos oros, una plata y un bronce

———————————————————————–

 

Oro de Félix Sánchez en 400 metros vallas (Edmonton-2001)

Oro de Félix Sánchez en 400 metros vallas (París-2003)

Plata de Félix Sánchez en 400 metros vallas (Osaka-2007)

Bronce de Luguelín Santos en 400 metros (Moscú-2013)

 

Colombia (Tres medallas): Un oro y dos bronces

———————————————–

Oro de Caterine Ibargüen en triple salto (Moscú-2013)

Bronce de Luis Fernando López en 20 km marcha (Daegu-2011)

Bronce de Caterine Ibargüen en triple salto (Daegu-2011)

 

Panamá (Dos medallas) Un oro y una plata

—————————————-

Oro de Irving Saladino en salto de longitud (Osaka-2007)

Plata de Alonso Edward en 200 metros (Berlín-2009)

 

Puerto Rico (Dos medallas): Dos platas

————————————–

Plata de Javier Culson en 400 metros vallas (Berlín-2009)

Plata de Javier Culson en 400 metros vallas (Daegu-2011)