La Conmebol dio a conocer las llaves de la Zona Norte para la Copa Sudamericana. Liga Deportiva Universitaria, Liga de Loja, Emelec y Universidad Católica ecuatorianos ya conocen a sus rivales para el torneo que empezará con un total de 47 equipos.

Liga Deportiva Universitaria enfrentará A Zamora de Venezuela en la llave G14. El ganador de la llave se medirá al ganador de la llave entre Nacional de Paraguay y Universidad de Concepción.

El Emelec se medirá ante el León de Huánuco de Perú en la llave G11. El ganador de la llave se medirá al ganador de la llave entre Juventud y Real Potosí.

Mientras que Universidad Católica jugará ante el Deportivo La Guaira de Venezuela y el ganador enfrentará al ganador de la llave entre Aurora y Sporting Luqueño.

Finalmente, Liga de Loja jugará ante el Independiente de Santa Fé y el ganador se medirá al vencedor de la llave entre Oriente Petrolero y Nacional de Uruguay.

River Plate por ser el actual campeón, clasifica de forma directa a los Octavos de Final.

El campeón de la edición 2015 de la Copa Sudamericana tendrá automáticamente derecho a participar en la Copa Libertadores de América-2016 y además ganará el derecho de disputar la Recopa Sudamericana.

Bolivia, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela, Chile, Paraguay y Uruguay aportarán cuatro representantes cada uno, en tanto que Brasil conserva sus 8 representantes y Argentina 7.

Los equipos confirmados para la 14° edición son los siguientes:

Argentina: River Plate, Huracán, Lanús, Independiente, Tigre, Arsenal y Belgrano de Córdoba.

Bolivia:  Real Potosí, Bolívar, Aurora y Oriente Petrolero.

Brasil: Brasilia, Atlético Paranaense, Goiás y otros cinco por definir a más tardar el 24 de julio.

Chile: Universidad Concepción, Huachipato, Universidad Católica y Santiago Wanderers.

Colombia: Deportes Tolima, Independiente Santa Fe, Aguilas Doradas y Atlético Junior.

Ecuador: Emelec, Liga de Quito, Liga de Loja y Universidad Católica.

Paraguay: Libertad, Sportivo Luqueño, Olimpia y Nacional.

Perú: FBC Melgar, Unión Comercio, Universitario y León de Huanuco.

Uruguay: Nacional, Defensor Sporting o Danubio y Juventud de Las Piedras.

Venezuela: Deportivo La Guaira, Deportivo Anzoategui, Zamora, Carabobo FC

Copa Sudamericana Enfrentamientos