La Copa Sudamericana 2017 ya conoce a sus 44 equipos participantes de las 10 asociaciones miembro de la CONMEBOL. La denominada otra mitad de la gloria arrancará en febrero, un torneo continental que ganó preponderancia y prestigio entre los clubes, a través de los años.

La Dirección de Competiciones de la CONMEBOL confirmó que el torneo comenzará el 28 de febrero y se extenderá hasta el 13 de diciembre, 44 clubes ya inscribieron su nombre, faltando conocer los conjuntos que saldrán de las fases de la CONMEBOL LIBERTADORES 2017.

Las Asociaciones de Argentina y Brasil contarán con 6 representantes cada uno, mientras que los demás países tienen 4 participantes cada uno.

Los dos mejores perdedores de la tercera fase de la CONMEBOL LIBERTADORES 2017 y los equipos que culminen en el tercer puesto en sus respectivos grupos, ingresarán a participar de la Sudamericana 2017.

El sorteo de llaves se realizará en Uruguay, el lunes 30 de enero del 2017.

Cómo se juega y distribuyen

Esta Primera Fase estará conformada por veintidós llaves de dos equipos cada una, definidas mediante sorteo. Los equipos disputarán partidos de ida y vuelta.

Los ganadores clasificarán a la Segunda Fase del Torneo, conformada por los veintidós equipos clasificados de la Primera Fase, a los que se sumarán diez equipos procedentes de la Copa CONMEBOL LIBERTADORES 2017.

Estos serán: –de los cuatro equipos eliminados de la Fase 3 de la Libertadores, los dos de mejor performance; y –los ocho equipos que hayan ocupado el tercer lugar de sus respectivos grupos de la Libertadores; quedando así los treinta y dos equipos.

En esta etapa, siguiendo el sistema copa (mata-mata), los equipos se enfrentarán en 16 emparejamientos que disputarán los partidos de ida y vuelta, avanzando los ganadores.

La ronda siguiente, de octavos de final, enfrentará a los 16 clasificados en 8 emparejamientos, con similar sistema de ida y vuelta, dando lugar a sus ganadores a avanzar a la fase de cuartos de final.

De los cuatro choques de cuartos avanzan sus ganadores a las semifinales y de estas surgirán los finalistas.

Panorama de clasificación

CONMEBOL LIBERTADORES 2017

*Clasificados como mejores perdedores de la tercera fase (2)

*Terceros de cada grupo (8)

Argentina:

1-Independiente de Avellaneda

2- Defensa y Justicia

3- Arsenal

4- Racing

5- Gimnasia y Esgrima de la Plata

6- Huracán

Brasil:

1-Corinthians

2- San Pablo

3- Ponte Preta

4- Cruzeiro

5- Fluminense

6- Sport Recife

Bolivia:

1- Bolívar

2- Oriente Petrolero

3- Nacional de Potosí

4- Petrolero

Chile:

1- Everton

2- Palestino

3- Universidad de Chile

4- O’Higgins

Colombia:

1-Deportivo Cali

2- Patriotas

3- Rionegro Águilas

4- Deportes Tolima

Ecuador:

1- Liga de Quito

2- Deportivo Cuenca

3- Universidad Católica

4- Fuerza Amarilla

Perú:

1- Alianza Lima

2- Comerciantes Unidos

3- Sport Huancayo

4- Juan Aurich

Paraguay:

1- Cerro Porteño

2- Sol de América

3- Sportivo Luqueño

4- Nacional

Uruguay:

1- Danubio

2- Defensor Sporting

3- Liverpool

4- Boston River

Venezuela:

1- Caracas FC

2- Deportivo Anzoátegui

3- Atlético Venezuela

4- Estudiantes de Caracas