La Selección Sub 17 de cara a la cita mundialista en Chile 2015, concentrará nuevamente en la Casa de la Selección para un nuevo microciclo de preparación. El Mundial se jugará del 17 de Octubre al 18 de Mayo.

Los dirigidos por el estratega Javier Rodríguez, concentraran  este lunes a las 16:30, hasta el miércoles 23 de septiembre, donde después de un partido comprobatorio ante Clan Juvenil , volverán a sus respectivos equipos.

A continuación la lista de convocados:

ARQUEROS

  1. Cevallos Enriquez José Gabriel (Liga de Quito)
  2. Chalá Ayoví Leodan Raúl (El Nacional)
  3. Espinoza Ortiz Gianluca Jacinto (El Nacional)
  4. Roman Rogel Yandry Fernando (S.D. Aucas)
  5. Terreros Palacios Giancarlos (Barcelona S.C)

DEFENSAS

  1. Estupiñán Tenorio Pervis Josué (Liga de Quito)
  2. Flor Blanco José Ignacio (El Nacional)
  3. Minda Ruales Kevin Andrés (Liga de Quito)
  4. Montezuma Ordoñez Jhonner Joel (Norte América)
  5. Palacios Espinoza Diego José (Norte América)
  6. Peña Ludeña Jean Carlos (El Nacional)
  7. Quintero Nazareno Joel Steven (C.S.Emelec)
  8. Zambrano Bailon Mateo Alejandro Emile (S.D. Quito)

VOLANTES

  1. Cabezas Campo Luis Renato (River Plate)
  2. Castillo Segura Byron David (Norte América)
  3. Chila Figueroa Jefferson Miguel (River Plate)
  4. Cortez Marquinez Joan Andrés (Norte América)
  5. Guerrero Perea Yeison (Independiente del Valle)
  6. Jaramillo Barre Renny Salen (Independiente del Valle)
  7. Julio Palacios Jhojan Esmaides (Liga de Quito)
  8. Naula Cumbicus Anderson Alexander (Liga de Loja)
  9. Nazareno Izquierdo Juan Enrique (Independiente del Valle)
  10. Orobio Oyola Anthonny Jesús (Barcelona S.C)
  11. Tana Vargas Bryan Israel (El Nacional)
  12. Valencia Manzaba Peter Gregorio (River Plate)
  13. Vivar Estrella Janus Guillermo (Norte América)

DELANTEROS

  1. Corozo Becerra Washington Bryan (Independiente del Valle)
  2. Pereira Cortéz Jhon Sergio (Norte América)
  3. Vásquez Vera Ángel Aldair (Barcelona S.C)
  4. Villa Lara Ronaldo Aldair (Independiente del Valle)