LigaPro: altas y bajas 2024

LigaPro: altas y bajas 2024

Los clubes ecuatorianos se encuentran trabajando para definir sus plantillas de este 2024 y estas son, hasta el momento, las altas / bajas.

AUCAS

ALTAS: Gerardo Espinoza DT (MÉX), Edson Reséndez (MÉX), Jonnathan Mina (ECU), Alejandro Tobar (ECU), Renny Jaramillo (ECU), Adolfo Muñoz (ECU), Hancel Batalla (ECU), Jean Carlos Blanco (COL), Patricio Pizarro (ARG), Juan Cruz González (ARG),  Mario Sanabria (ARG), Federico Lanzillota (ARG).

BAJAS: Santiago Escobar, Hernán Galíndez, Damián Frascarelli, Johan Lara, Wilker Ángel, Diego Corozo, Luis Romero, Yerson Candelo, Jhonny Quiñónez, Rómulo Otero, Edison Caicedo, Michael Mieles, Jhon Jairo Cifuente, Jefferson Montero y Erick Castillo.

 

BARCELONA SC

ALTAS: Aníbal Chalá (ECU), Álex Rangel (ECU), Willian Vargas (ECU), Franklin Guerra (ECU), Richard Borja (ECU), Dixon Arroyo (ECU), Mathías Suárez (URU), Christian Solano (ECU), Djorkaeff Reasco (ECU), Joao Rojas (ECU) y Jhonnier Chalá (ECU).

BAJAS: Guillermo Rendón, Joan Castaño, Pedro Pablo Velasco, Joshué Quiñónez, Christian Ortiz y Segundo Portocarrero.

 

CUMBAYÁ

ALTAS: Norberto Araujo DT (ARG- ECU), Luis Gustavino (ECU), Felipe San Juan (ARG), Franco Suárez (ARG), Kevin Rivera (ECU), Luis Caicedo (ECU), Kevin Hurtado (ECU), Bruno Vides (ARG), Xavier Delgado (ECU), Rodrigo Morinigo (ARG), Gorman Estacio (ECU), Guillermo Gozalvez (ARG), Augusto Magoia (ARG), Alejandro Altuna (ARG), Alexi Lemos (ECU), 

BAJAS: Teodoro Paredes, Agustín Maziero y Hancel Batalla.

 

DELFÍN

ALTAS: Edisson Recalde (ECU), Kevin Sambonino (ECU), Michael Mieles (ECU), Ignacio Gariglio (ARG), Juan Manuel Elordi (ARG), Nicolás Messiniti (ARG), Marco Mejía (ECU), Jean Humanante (ECU), Enzo Gaggi (ARG) y José Enrique Angulo (ECU).

BAJAS: Luis Caicedo, Matías Ferreira, Jonnathan Mina, Nixon Molina, Renny Jaramillo, Juan Diego Rojas, Cristian Penilla, Alexis Rodríguez, Franco Costa, Juan Pablo Ruiz Gómez y Facundo Castelli.

 

DEPORTIVO CUENCA

ALTAS: Luis García DT (ARG), Rodrigo Díaz (ARG), Pablo Magnín (ARG), Mateo Piedra (ECU), Stalin Morocho (ECU), Bryan Corozo (ECU), Vilinton Branda (ECU), Walter Chalá (ECU), Nazareno Romero (ARG) y Danny Luna (ECU).

BAJAS: Carlos Ischia, Eduardo Bores, Bryan Rivera, Richard Farías, Diego Ávila, Nicolás Rinaldi, Luciano Recalde y Enzo López.

 

EL NACIONAL

BAJAS: Andrés Micolta, Jerry Parrales, Bryan Nazareno, Madison Julio, Maicon Solís, Diego Armas, Ronny Borja, Steven Gómez, Ángel Quiñónez y Jhonnier Chalá.

 

EMELEC

ALTAS: Ronny Borja (ECU), Christian Noboa (ECU), Sebastián Tarira (ECU), Gustavo Cortez (ECU), Maicon Solís (ECU), Washington Corozo (ECU), Alexander González (VEN), Andrés Ricaurte (COL), Cristian Erbes (ARG), Marcelo Meli (ARG), Juan Pablo Ruiz Gómez (ARG), Facundo Castelli (ARG), Rodrigo Ruiz Díaz (PAR), Rodrigo Rivero (URU), Joao Quiñónez (ECU).

BAJAS: Bleiner Agrón, Aníbal Chalá, Carlos Villalba, Alexis Zapata, Diego García, Michael Carcelén, Joseph Espinoza, Bryan Angulo, Samuel Sosa, Edgar Lastre, Miler Bolaños y Richard Borja.

 

IMBABURA

ALTAS: Guillermo Rendón (ECU), Edu Pineda (ECU), Jacson Pita (ECU), Jerson Guisamano (ECU), Jonathan Benítez (PAR), Manuel Arteaga (COL), Christopher Romero (ECU), Alexander Medina (ECU).

 

INDEPENDIENTE DEL VALLE

ALTAS: Javier Gandolfi DT (ARG), Cristian Zabala (ARG), Nicolás Previtali (ARG), Mateo Ortiz (ECU), Alexander Bolaños (ECU), Renato Ibarra (ECU), Romario Ibarra (ECU), Luis Zárate (PAR), Renzo López (URU), Guido Villar (ARG).

BAJAS: Martín Anselmi, Gustavo Cortez, Sebastián Tarira, Esnaider Cabezas, Jhoanner Chávez, Carlos Sánchez, Lorenzo Faravelli, Cristian Pellerano, Marcelo Moreno Martins, Agustín García Basso y Patrickson Delgado.

 

LIBERTAD

ALTAS: Eduardo Bores (ECU), Richard Farías (ECU), Libinton Angulo (ECU), Denilson Bolaños (ECU), César Obando (ECU), Iván Zambrano (ECU), Michael Hidalgo (ECU), Jhon Huilca (ECU), Diego Ávila (ECU), Lautaro Disanto (ARG), Tobías Donsanti (ARG), Bryan Caicedo (ECU), Nixon Molina (ECU), José Hernández (ECU), Leandro Basán (ARG), Jonny Uchuari (ECU), 

BAJAS: José Angulo, Joao Quiñónez, Federico Arbeláez, Francisco Gatti, Roberto Garcés, Daniel Porozo, Sergio Sosa y Renny Simisterra.

 

LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA

ALTAS: Josep Alcácer DT (ESP), Gonzalo Valle (ECU), Joseph Espinoza (ECU), Miguel Parrales (ECU), Luis Estupiñán (ECU), Gabriel Villamíl (BOL), Andrés Zanini (ARG), Michael Estrada (ECU), Alex Arce (PAR).

BAJAS: Luis Zubeldía, Adrián Gabbarini, Mauricio Martínez, Paolo Guerrero, Renato Ibarra, Walter Chalá, Danny Luna y José Enrique Angulo.

 

MACARÁ

ALTAS: Gabriel Cevallos (ECU), Edwin Mesa (ECU), Glendys Mina (ECU), Darwin Quilumba (ECU), John Jairo Jiménez (ECU), Miguel Perea (ECU), Daniel Porozo (ECU), Kevin Valencia (ECU), Cristian Correa (ARG), Jorge Valdez (ARG), Leonel Álvarez (ARG), Facundo Pons (ARG), Ronaldo Lora (COL), Emiliano Romero (URU), Joffre Escobar (ECU), Gino Barbieri (ARG).

BAJAS: Johan Padilla, Carlos Espinoza, Alejandro Manchot, Galo Corozo, Pablo Mancilla, Marcos Olmedo y Facundo Callejo.

 

MUSHUC RUNA

ALTAS: Luis Ayala (ECU), Jerry Parrales (ECU), Daniel Segura (ECU), Juan Cruz Randazzo (ARG), Stiven Tapiero (COL), Joaquín Vergés (URU), Jonathan Dos Santos (URU), Facundo Rivero (ARG).

BAJAS: Moisés Corozo, Darwin Quilumba, José Monaga, César Obando, Marco Carrasco, Bruno Téliz, Kelvin Osorio, Jimmy Evans.

 

ORENSE

ALTAS: Nicolás Chietino DT (ARG), Marcelo Eggel (ARG), Santiago Kubiszyn (ARG), Agustín Herrera (ARG), Agustín Maziero (ARG), José Cárdenas (ECU), José Monaga (ECU), Pedro Pablo Velasco (ECU), Cristián Barros (URU), Emiliano Sosa (URU), 

BAJAS: Juan Carlos León, Jordy Ortiz, Facundo Queiróz, Glendys Mina, Sebastián Assis, José Carabalí, Rodrigo Rivas, Cristian Martínez Borja, Christian Solano, Óscar Quiñónez.

 

TÉCNICO UNIVERSITARIO

ALTAS: Jhon Mero (ECU), Bryan Nazareno (ECU), Joel Ventura (ECU), Edison Caicedo (ECU), José Luis Cazares (ECU), Diego Armas (ECU), Jason Folleco (ECU), Steven Gómez (ECU), Eddie Guevara (ECU), Carlos Pérez (COL), Milton Maciel (PAR), Rodrigo Ruiz Díaz (PAR), Gastón Poncet (URU), Robinson Flores (VEN), Jeison Chalá (ECU), Darwin Cuero (ECU), 

BAJAS: Dennis Quintero, Luis Ayala, Enson Rodríguez, Stiven Tapiero, Adolfo Muñoz, Alexander Bolaños, Jean Carlos Blanco, Luis Estupiñán, 

 

UNIVERSIDAD CATÓLICA

ALTAS: Jorge Célico DT (ARG), Luciano Nieto (ARG), Johan Lara (ECU), Lucas Cueva (ECU), Joshué Quiñónez (ECU), Gustavo Vallecilla (ECU), Jhon Jairo Cifuente (ECU), Kevin Quevedo (PER) y José Fajardo (PAN).

BAJAS: Igor Oca Pulido, Darwin Cuero, José Cárdenas, Franklin Guerra, Luis Gustavino, Tomás Oneto, Anderson Ordóñez, Byron Angulo, Joffre Escobar, Federico Andrada y Cristian Colmán.

Su opinión nos importa

* Al llenar este formulario, manifiesta su consentimiento libre, específico, informativo e inequívoco del uso de los datos personales proporcionados, por parte de RADIO LA RED de conformidad con la política de protección de datos personales y la legislación vigente para el efecto.