A continuación los resultados de la quinta fecha de la Segunda Etapa del Tercer Campeonato Nacional de Fútbol Femenino 2015, Categoría “A” que se jugó el sábado 05  y domingo 06 de septiembre en las diferentes provincias del país.

La Jornada del sábado inició a las 13h00, con los encuentros conformados por los equipos del Grupo “A”, el encuentro se disputó en el estadio César Aníbal Espinosa de la Universidad Central, LDUA vs. Rocafuerte se enfrentaron en un partido reñido que terminó en un (0-0).

Seguido de este partido a las 15h00, Cumandá se enfrentó a Unión el estadio Tito Navarrete presenció la victoria de Cumandá (1-0), quién se llevó los tres puntos con la mínima unidad anotada por la jugadora Yajaira Vizuete (1).

En el estadio Cesar Aníbal Espinosa, se enfrentaron Quito F.C vs. Galápagos a las 15h00. El equipo capitalino goleó (4-1) con un cuarteto de goles por parte de la jugadora Lady Ayovi (4), quién le dio la victoria a su equipo con una maravillosa actuación en este encuentro.

Por el Grupo “B” se disputó el encuentro entre 7 de Febrero vs. ESPUCE, a las 16h00 en el estadio Rafael Vera Yépez. El equipo capitalino fue derrotado (2-1), gracias a la gran actuación de Carla Quiñónez (1) Ligia Moreira (1), que marcaron los dos tantos de la victoria, mientras que Daniela Sánchez (1) marcó el único tanto para las de ESPUCE.

A las 17h00 se enfrentaron, Talleres Emanuel vs. Universidad San Francisco, en el estadio El Mirador Cerro El Tabalazo, encuentro que cerró la jornada del sábado, Talleres Emanuel se llevó los tres puntos con gol de Ambar Torres (1).

El único encuentro de la jornada del día domingo fue entre Unión Española vs. Grupo 7 a las 09h00, en la Cancha Sintética atrás del  Estadio Alberto Spencer, Unión Española goleó (5-1) al equipo de Manabí, los goles a favor de las locales fueron anotados gracias a las jugadoras Erika Vásquez (1) Ingrid Rodríguez (2) Giannina Lattanzzio (1), mientras que el único tanto a favor de Grupo 7 marcó la jugadora Kerlly Vera (1).

 

Esta será la sexta fecha de la Segunda Etapa:

GRUPO “A”

ROCAFUERTE (GUAYAS)  VS LDUA  (PICHINCHA)

UNIÓN (LOS RÍOS) VS CUMANDA  (PASTAZA)

GALÁPAGOS  (GALÁPAGOS) VS QUITO F.C. (PICHINCHA)

GRUPO “B”

UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO (PICHINCHA)  VS TALLERES EMANUEL (SANTA ELENA)

ESPUCE (PICHINCHA) VS 7 DE FEBRERO  (LOS RÍOS)

GRUPO 7  (MANABÍ) VS UNIÓN ESPAÑOLA  (GUAYAS)

Tabla de Posiciones:

Grupo “A”

Quito FC 13+9

Rocafuerte 10+6

LDUA 10+3

Galápagos 6-1

Cumandá 3-7

Unión Los Ríos 1-10

Grupo “B”

ESPUCE 12+13

Unión Española 10+8

7 de Febrero 7+1

Universidad San Francisco 3-4

Grupo Siete 3-12