Los 24 atletas y 8 entrenadores finalizaron su participación en los III Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales Panamá 2017, y lo hicieron de manera excelente, orgullosos de dejar todo en los escenarios deportivos, definitivamente Panamá fue testigo del nacimiento de nuevas estrellas especiales en Ecuador.

Después de varios meses de sacrificios, madrugadas, viajes a Quito, entrenamientos, malas noches y sobre esfuerzo en competencias; los 24 atletas y 8 entrenadores finalizaron su participación en los III Juegos Latinoamericanos de Olimpiadas Especiales Panamá 2017, y lo hicieron de manera excelente, orgullosos de dejar todo en los escenarios deportivos, definitivamente Panamá fue testigo del nacimiento de nuevas estrellas especiales en Ecuador.

El evento deportivo más grande del año para personas con discapacidad en la región llegó a su fin, esta noche será la Ceremonia de Clausura y seguramente los atletas intercambiarán uniformes, pulseras, teléfonos y se darán un abrazo que será la mejor despedida con la persona de otro país que fue su rival en la cancha, pero su amigo y compañero en los buses, en los comedores, hoteles, etc.

Los ecuatorianos llegan con el equipaje cargado de medallas; una excelente cifra de 23 oro, 18 plata, 7 bronces dejar a Ecuador en los sitiales más altos del continente, con la seguridad de que la misión fue cumplida y nuevamente Olimpiadas Especiales Ecuador llena de noticias de esperanza, esfuerzo, superación y alegría que tanto necesitamos.

La participación de los deportistas finalmente queda de la siguiente manera:

  • ATLETISMO:
  • Mayra Rocafuerte -Los Ríos: Plata –  200 mts / Plata – relevos 4×100 / Bronce – 100mts.
  • Gema García – Manabí: Oro – Relevos 4×100 / Plata – Salto Largo.
  • Mariana Torres –  Imbabura: Oro relevos 4×100 / Plata – 200mts. / Plata – 400 mts.
  • Ana Bollo – Pastaza: Oro – 800 mts. / Plata – Lanzamiento de Bala / Plata – Relevos 4×100.
  • Jefferson Guerrero – Manabí: Oro relevos 4×100/ Oro – Lanzamiento de Bala /
  • Juan Pugo –  Azuay: Oro -5.000 mts. / Oro 3.000 – mts
  • Antonio Cagua – Imbabura: Oro- Salto Largo/ Plata – Relevos 4×100/ Bronce 200mts.
  • Juan Maza – Loja: Oro – 800 mts. /Oro- 1.500 mts.
  • Freddy Andrade – Guayas: Oro – 400 mts. / Plata Lanzamiento de Bala / Plata – Relevos 4×100.
  • Wilson Bravo – Orellana: Oro – Relevos 4×100 / Plata – 200mts. / Plata – 100 mts.
  • TENIS:
  • HENNING ZAMBRANO – Santo Domingo: Oro- Dobles / Bronce – Singles
  • JEAN CARLO SANTANA – Manabí: Oro- Dobles / Plata – Singles.
  • NATACIÓN:
  • Fabiola Espinoza – Santo Domingo: Plata – 200 mts. / Plata relevos 4×50 / Bronce 100 mts. libres.
  • Allison Villarroel –  Pastaza: Oro – 50mts. Pecho / Oro – 200 mts. libres / Oro – Relevo 4×50
  • Cristina Aguirre – Azuay: Plata Relevos 4×50 / Bronce – 50 mts. espalda.
  • Nathaly Villaroel -Pastaza: Oro – 50 mts. espalda / Oro- 50 mts- Mariposa / Oro – 4×50 relevos
  • Ariel Soledispa – Los Ríos: Oro – 50 mts. Mariposa / Oro – 100 mts. libres / Oro – relevos 4×50
  • Kevin Manzano – Pichincha: Oro – 400 mts. libres / Oro – 800 mts. libres / Plata – Relevos 4×50
  • Erick Garate – Santo Domingo: Oro – Relevos 4×50 / Plata – 50mts.pecho / Bronce – 200 mts. libres
  • Darwin Tunay – Orellana: Plata – relevos 4×50 / Bronce – 50mts. espalda / 50 mts. libres.
  • GIMNASIA:
  • Joselyne Olalla – Guayas  – Oro cuerda y allround, plata en cinta nivel 1
  • Belen Ortiz – Manabí –  Plata en cuerda nivel 1
  • Karen Piloso – Manabí – Plata en aro, cinta,clavas y allround nivel 3
  • Kelly Lituma – Santo Domingo – Oro cuerda nivel 2

Los atletas regresan agotados pero llenos de satisfacción y felicidad de saber que de 21.000 deportistas que tienen Olimpiadas Especiales Ecuador, ellos fueron los 24 bendecidos que representaron a su país, viajaron a Panamá y cambiaron sus vidas.

Regresan también con la ilusión y objetivo de dar lo mejor en los próximos XX Juegos Nacionales 2018, cuya sede será Quito después de 8 años, esta competencia nacional será el clasificatorio para los Juegos Mundiales de Special Olympics 2019, eventos donde asistirán 7.500 deportistas de 185 países de todo el mundo, la sede será la hermosa ciudad de Abu Dhabi en Emiratos Árabes Unidos.