Los grandes favoritos para el triunfo en Roland Garros, el serbio Novak Djokovic y el español Rafael Nadal en el cuadro masculino y la estadounidense Serena Williams en el femenino iniciarán este martes su andadura en el torneo parisino.

Djokovic comenzará en la pista central Philippe Chatrier en segundo turno ante el taiwanés Lu Yen-Hsun, y Serena cerrará el programa en la court principal ante la eslovaca Magdalena Rybarikova.

Nadal, por su parte, iniciará el camino hacia su 10º Roland Garros en la pista Suzanne Lenglen ante el australiano Sam Groth.

 Programa de la jornada del martes en Roland Garros (a partir de las 09h00 GMT):

. Court Philippe Chatrier

Angelique Kerber (GER/N.3) – Kiki Bertens (NED)

Novak Djokovic (SRB/N.1) – Lu Yen-Hsun (TPE)

Jan-Lennard Struff (GER) – Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6)

Serena Williams (USA/N.1) – Magdalena Rybarikova (SVK)

. Court Suzanne-Lenglen

Francesca Schiavone (ITA) – Kristina Mladenovic (FRA/N.26)

Rafael Nadal (ESP/N.4) – Sam Groth (AUS)

Oceane Dodin (FRA) – Ana Ivanovic (SRB/N.14)

David Ferrer (ESP/N.11) – Evgeny Donskoy (RUS)

. Court 1

Vasek Pospisil (CAN) – Tomas Berdych (CZE/N.7)

Venus Williams (USA/N.9) v Anett Kontaveit (EST)

Karin Knapp (ITA) – Victoria Azarenka (BLR/N.5)

David Goffin (BEL/N.12) – Gregoire Barrere (FRA)

. Court 2

Íñigo Cervantes (ESP) – Dominic Thiem (AUT/N.13), 2º turno

. Court 3

Paul-Henri Mathieu (FRA) – Santiago Giraldo (COL), 3er turno

. Court 4

Pablo Cuevas (URU/N.25) – Tobias Kamke (GER), 2º turno

Marcel Granollers (ESP) – Fabio Fognini (ITA/N.32), 3er turno

. Court 5

Silvia Soler (ESP) – Timea Bacsinzsky (SUI/N.8), 2º turno

Paolo Lorenzi (ITA) – Carlos Berlocq (ARG), 4º turno

. Court 6

Carla Suárez (ESP/N.12) – Katerina Siniakova (CZE), 1er turno

. Court 8

Thomas Fabbiano (ITA) – Feliciano López (ESP/N.21), 2º turno

Dmitry Tursunov (RUS) – Roberto Bautista Agut (ESP/N.14), 3er turno

Mónica Puig (PUR) – Olga Govortsova (BLR), 4º turno

. Court 13

Víctor Estrella (DOM)- Ilya Marchenko (UKR), 1er turno

Thiemo De Bakker (NED)- Guilllermo García López (ESP), 2º turno

. Court 14

Nicolás Almagro (ESP) – Philipp Kohlschreiber (GER/N.24), 3er turno

. Court 15

Denis Istomin (UZB) – Juan Mónaco (ARG), 4º turno

. Court 17

Facundo Bagnis (ARG) – Kenny De Schepper (FRA), 2º turno

Daria Gavrilova (AUS) – Mariana Duque Marino (COL), 3er turno

. Court 18

Pablo Carreño (ESP) – Federico Delbonis (ARG/31), 2º turno

Teliana Pereira (BRA) – Krystina Pliscova (CZE), 4º turno

NOTA: solo están los programas completos de las tres principales pistas

© 1994-2016 Agence France-Presse

foto: lipero.pe