La Selección de Pichincha fue la ganadora global en la disciplina de escalada por los Juegos Nacionales con 11 medallas de oro, 4 de plata y dos de bronce.

La escalada deportiva reunió este año a 52 deportistas de diferentes provincias, para la realización de los Juegos Nacionales en el que el Ministerio del Deporte invirtió una cantidad de 50.000 lo que comprende las categorías juvenil, prejuvenil y de menores. Cabe recalcar que el nivel de los competidores ha sido muy bueno y los resultados se han dado gracias a los entrenamientos previos para la competencia en tanto en la categoría prejuveniles seis escaladoras de las respectivas provincias del Guayas, Pichincha, Azuay y Cotopaxi se disputaron para las medallas, ya que la pichinchana Doménica Haro se coronó como la mejor y  por parte de los hombres el imbabureño Carlos Granja que también se llevo medalla de oro y  sumaron 42 puntos en la tabla general.

Conozca los resultados:

Damas prejuvenil bloque
ORO Doménica Haro Pichincha
PLATA María Paz Mendieta Azuay
BRONCE Joselyn Albán Guayas

Varones prejuveniles bloque
ORO Carlos Granja Imbabura oro
PLATA Diego Montenegro Cotopaxi
BRONCE Dherek Rengifo Pichincha

Damas prejuvenil all round
ORO Doménica Haro Pichincha 70 puntos
PLATA María Paz Mendieta Azuay 65 puntos
BRONCE Joselyn Albán Guayas 42 puntos
BRONCE Emily González  Pichincha  42 puntos

Varones prejuveniles all round
ORO Carlos Granja Imbabura
PLATA Dherek Rengifo Pichincha
BRONCE Galo Hernández Imbabura

Damas juvenil bloque
ORO Damaris Jaramillo Pichincha
PLATA Andrea Calderón Pichincha
BRONCE Lisbeth Maldonado Azuay

Varones juveniles bloque
ORO Danny Valencia Pichincha
PLATA Brian Guerra Cotopaxi
BRONCE Diego Pacheco Guayas

Damas juvenil all round
ORO Damaris Jaramillo Pichincha
PLATA Andrea Calderón Pichincha
BRONCE Lisbeth Maldonado Azuay

Varones juveniles all round
ORO Danny Valencia Pichincha
PLATA Brian Guerra Cotopaxi
BRONCE Diego Pacheco Guayas

Equipo prejuvenil modalidad bloque
ORO Pichincha
PLATA Imbabura
BRONCE Cotopaxi

Equipo juvenil modalidad bloque
ORO Pichincha
PLATA Cotopaxi
BRONCE Azuay

Medallero general prejuvenil
ORO Pichincha        424 puntos
PLATA Imbabura     219 puntos
BRONCE Azuay      183 puntos

 Equipo general juvenil
Pichincha      Oro 11            Plata 4           Bronce 2
Azuay            Oro 1              Plata 1           Bronce 6
Cotopaxi        Oro  0             Plata 6           Bronce 1

Foto y Fuente: Ministerio del Deporte