Se establecieron los detalles de la programación para los partidos de la décima séptima fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, Serie A. Estos son los árbitros designados y horarios para la fecha

VIERNES, 06 DE NOVIEMBRE DE 2015
C.S. Emelec vs. Deportivo Cuenca
Ciudad: Manta
Estadio: Jocay
HORA: 16h00
CENTRAL: Daniel Abraham Salazar Muñoz
ASISTENTE 1: Yonis Luis Aragón Bautista
ASISTENTE 2: Guilber Armando García Valdez
4to ÁRBITRO: Roberto Paúl Sánchez Rodríguez
ASESOR ARB: Roberto Enrique Arcaya Sacoto
COMISARIO: Carlos Varón García Mosquera
Independiente del Valle vs. Mushuc Runa 
Ciudad: Quito
Estadio: Rumiñahui
HORA: 19h00
CENTRAL: Carlos Alfredo Vera Rodríguez
ASISTENTE 1: Christian Daniel Lescano Guerrero
ASISTENTE 2: Byron Norberto Romero Ibarra
4to. ÁRBITRO: Roberto Israel Alarcón Sánchez
ASESOR ARB: Blasco Alonso Palomeque Castro
COMISARIO: Luis Alberto Ribadeneira Vázconez
El Nacional vs. Universidad Católica
Ciudad: Quito
Estadio: Olímpico Atahualpa
HORA: 19h00
CENTRAL: Luis Eduardo Quiroz Prado
ASISTENTE 1: Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
ASISTENTE 2: Juan Rafael Aguiar Ramos
4to. ÁRBITRO: Ángel Francisco Hidalgo Carriel
ASESOR ARB: Medardo Ángel Martínez Goyes
COMISARIO: Jorge Hugo Vélez Cedeño
River Ecuador vs. Barcelona S.C.
Ciudad: Guayaquil
Estadio: Christian Benítez
HORA: 19h00
CENTRAL: Roddy Alberto Zambrano Olmedo
ASISTENTE 1: Juan Carlos Macías Franco
ASISTENTE 2: Ricardo Fabián Baren Córdova
4to. ÁRBITRO: Fabricio Esteban Quintero Valencia
ASESOR ARB: Segundo Jackson Díaz Matamba
COMISARIO: José Alberto Vásquez Flores
Liga de Loja vs. Liga Deportiva Universitaria
Ciudad: Loja
Estadio: Reina del Cisne
HORA: 20h00
CENTRAL: Omar Andrés Ponce Manzo
ASISTENTE 1: Luis Geovanny Vera Mantuano
ASISTENTE 2: Luis Édison González Cordero
4to. ÁRBITRO: Juan Pablo Bravo Quezada
ASESOR ARB: Fernando Efraín Benigno Tamayo Siguenza
COMISARIO: Galo Hernán Sánchez Díaz
 
DOMINGO, 08 DE NOVIEMBRE DE 2015
Aucas vs. Deportivo Quito
Ciudad: Quito
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
HORA: 12h00
CENTRAL: Samuel Rolando Haro Inca
ASISTENTE 1: Carlos Adalberto Herrera Freire
ASISTENTE 2: Jaime Gualberto Jávita Bravo
4to. ÁRBITRO: Manuel Perfecto Carriel Fajardo
ASESOR ARB: Iván Arturo Jordan Acosta
COMISARIO: Estefano Jorge Palacios Jácome