Este fin de semana se disputó la sexta fecha de la Segunda Etapa del Tercer Campeonato Nacional de Fútbol Femenino 2015, Categoría “A” que se jugó el sábado 12  y domingo 13 de septiembre en las diferentes provincias del país.

La jornada del día sábado inició a las 10h30, con el encuentro por el Grupo “A” en el Holcin Arena, dónde se presenció el encuentro dente Rocafuerte y LDUA, el equipo del Guayas goleó a las ‘Azucenas’ (4-1), los goles fueron anotados por las jugadoras Katherine Ortiz (1), Daniuska Rodríguez (1), Evelyn Batalla (2), mientras que el único tanto a favor de LDUA fue anotado por Mónica Caiza (1).

Seguido de este encuentro, a las 13h00 por el Grupo “B”, Grupo 7 se enfrentó a Unión Española, en el estadio Metropolitano Eloy Alfaro, el equipo visitante goleó a las manabitas (5-0). Los tantos de la victoria fueron marcados por Erika Vásquez (1), Madelin Riera (2), Giannina Lattanzio (1), Estefanía Espinales (1).

A las 14h00, por el Grupo “B” Universidad San Francisco superó 3 – 1 a Talleres Emanuel, la victoria de las universitarias se dio gracias a las anotaciones de Fernanda Macías (2), Diana Ganán (1). Ambar Torres marcó el tanto de Talleres Emanuel para dejar el marcador 1 – 3 a favor de la USFQ.

Galápagos ganó 2 – 1 a Quito FC en el estadio Obando y Pacheco, a las 15h00. Gabriela Bravo marcó los 2 goles de Galápagos, mientras que Dennisse Alomía (1) marcó el único gol a favor del equipo capitalino.

En el Estadio Mario Márquez Ramírez, a las 12h00, Unión empató 0 – 0 ante Cumandá.

La goleada de la fecha se llevó ESPUCE que se paseó en el Estadio Rumiñahui al golear 7 a 1 al 7 de febrero el domingo a las 14h00., por el Grupo “B”. Kerlly Real (3), Ana Carrillo (2), Rocío Mora (1), Daniela Sánchez (1) anotaron para ESPUCE, mientras que el único gol a favor de 7de Febrero fue marcado por Evelyn Garcés (1).

A continuación la séptima fecha de la Segunda Etapa:

 

GRUPO “A”

QUITO F.C. (PICHINCHA)  VS ROCAFUERTE (GUAYAS)

CUMANDA  (PASTAZA) VS GALÁPAGOS  (GALÁPAGOS)

LDUA  (PICHINCHA) VS UNIÓN (LOS RÍOS)

 

GRUPO “B”

UNIÓN ESPAÑOLA  (GUAYAS) VS UNIVERSIDAD SAN FRANCISCO  (PICHINCHA)

7 DE FEBRERO  (LOS RÍOS) VS GRUPO 7  (MANABÍ)

TALLERES EMANUEL (SANTA ELENA) VS ESPUCE (PICHINCHA)

 

Tabla de Posiciones:

 

GRUPO “A”

  1. Rocafuerte 13+9
  2. Quito FC 13+8
  3. LDUA 10+0
  4. Galápagos 9+0
  5. Cumandá 4-7
  6. Unión 2-10

 

GRUPO “B”

  1. ESPUCE 15+19
  2. Unión Española 13+13
  3. 7 de Febrero 7-5
  4. U. Sn Francisco 6-2
  5. Talleres Emanuel 6-8
  6. Grupo 7 3-17