La noche de este martes se llevó a cabo el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, allí se dieron a conocer varias novedades como la lista de sancionados de la fecha 2, el calendario de la Serie B, entre otros temas.

Jonathan Álvez fue habilitado en Barcelona. El ex delantero de Liga Deportiva Universitaria finalmente fue inscrito en el cuadro torero para la presente temporada y podrá ser de la partida el miércoles frente a River Ecuador.

Por su parte la Comisión de Disciplina de la FEF publicó el informe de sancionados de la segunda fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol. El único penado con dos fechas de suspensión fue Aníbal Chalá de El Nacional por juego brusco grave.

Adicionalmente, Álex de la Torre dialogó con los medios de comunicación y se refirió al tema de la investigación que lleva a cabo la Fiscalía del Ecuador en contra de algunos funcionarios de la FEF y señaló: “El proceso de investigación no nos involucra como FEF, involucra a algunos funcionarios”, y acotó: “Nosotros no conocemos si la Fiscalía investigará a las Asociaciones Provinciales”.

Santiago Morales también corroboró que Independiente del Valle tramitaría el aplazamiento de sus partidos correspondientes a la cuarta y quinta fecha, solicitud que fue aprobada más tarde por el Comité Ejecutivo. “Penosamente debemos diferir algunos partidos, tenemos viajes complicados”, afirmó Morales.

Entre tanto, la programación de la primera vuelta de partidos de la Serie B del Fútbol Ecuatoriano ya ha sido definida, a continuación el detalle:

Fecha 1 (6 de marzo)

Deportivo Quito vs Manta

Olmedo vs Colón

Liga de Portoviejo vs Macará

Gualaceo vs Espoli

Liga de Loja vs Clan Juvenil

Técnico Universitario vs Imbabura

Fecha 2 (13 de marzo)

Colón vs Deportivo Quito

Imbabura vs Olmedo

Espoli vs Liga de Loja

Clan Juvenil vs Liga de Portoviejo

Macará vs Gualaceo

Manta vs Técnico Universitario

Fecha 3 (20 de marzo)

Deportivo Quito vs Imbabura

Espoli vs Macará

Liga de Portoviejo vs Manta

Técnico Universitario vs Olmedo

Liga de Loja vs Colón

Gualaceo vs Clan Juvenil

Fecha 4 (27 de marzo)

Clan Juvenil vs Espoli

Colón vs Gualaceo

Manta vs Liga de Loja

Macará vs Técnico Universitario

Olmedo vs Deportivo Quito

Imbabura vs Liga de Portoviejo

Fecha 5 (3 de abril)

Deportivo Quito vs Técnico Universitario

Espoli vs Colón

Liga de Portoviejo vs Olmedo

Macará vs Clan Juvenil

Liga de Loja vs Imbabura

Gualaceo vs Manta

Fecha 6 (6 de abril)

Clan Juvenil vs Deportivo Quito

Colón vs Macará

Manta vs Espoli

Técnico Universitario vs Liga de Portoviejo

Olmedo vs Liga de Loja

Imbabura vs Gualaceo

Fecha 7 (10 de abril)

Clan Juvenil vs Colón

Espoli vs Imbabura

Liga de Portoviejo vs Deportivo Quito

Macará vs Manta

Liga de Loja vs Técnico Universitario

Gualaceo vs Olmedo

Fecha 8 (17 de abril)

Deportivo Quito vs Liga de Loja

Colón vs Liga de Portoviejo

Manta vs Clan Juvenil

Técnico Universitario vs Gualaceo

Olmedo vs Espoli

Imbabura vs Macará

Fecha 9 (24 de abril)

Clan Juvenil vs Imbabura

Espoli vs Técnico Universitario

Colón vs Manta

Macará vs Olmedo

Liga de Loja vs Liga de Portoviejo

Gualaceo vs Deportivo Quito

Fecha 10 (1 de mayo)

Deportivo Quito vs Macará

Liga de Portoviejo vs Espoli

Técnico Universitario vs Clan Juvenil

Olmedo vs Manta

Liga de Loja vs Gualaceo

Imbabura vs Colón

Fecha 11 (8 de mayo)

Clan Juvenil vs Olmedo

Espoli vs Deportivo Quito

Colón vs Técnico Universitario

Manta vs Imbabura

Macará vs Liga de Loja

Gualaceo vs Liga de Portoviejo

Además fueron aprobados los horarios y árbitros de los encuentros correspondientes a la cuarta fecha de la Serie A:

Partido: Aucas vs Independiente

Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda

Fecha/hora: Diferido

Torneo: Campeonato Ecuatoriano de Fútbol/Primera Etapa/Fecha IV

Partido: Liga vs River Ecuador

Estadio: Casa Blanca

Fecha/hora: Diferido

Torneo: Campeonato Ecuatoriano de Fútbol/Primera Etapa/Fecha IV

Partido: El Nacional vs Delfín

Estadio: Olímpico Atahualpa (Quito)

Fecha/hora: domingo 21 de febrero/11:15

Torneo: Campeonato Ecuatoriano de Fútbol/Primera Etapa/Fecha IV

Árbitros

Central: Vinicio Espinel

Asistente 1: Yonis Aragón

Asistente 2: Luis González

Cuarto árbitro: Jaime Sánchez

Partido: Mushuc Runa vs U Católica

Estadio: Bellavista (Ambato)

Fecha/hora: domingo 21 de febrero/11h30

Torneo: Campeonato Ecuatoriano de Fútbol/Primera Etapa/Fecha IV

Árbitros

Central: Jefferson Lara

Asistente 1: Paúl Bravo

Asistente 2: Danny Bustamante

Cuarto árbitro: Andrés Congo

Barcelona vs Fuerza Amarilla

Estadio: Monumental (Guayaquil)

Fecha/hora: domingo 21 de febrero/17:00

Torneo: Campeonato Ecuatoriano de Fútbol/Primera Etapa/Fecha IV

Árbitros

Central: Carlos Orbe

Asistente 1: Ricardo Baten

Asistente 2: Ángel Toasa

Cuarto árbitro: René Marín

Partido: Deportivo Cuenca vs Emelec

Estadio: Alejandro Serrano Aguilar (Cuenca)

Fecha/hora: lunes 22 de febrero/20:00

Torneo: Campeonato Ecuatoriano de Fútbol/Primera Etapa/Fecha IV

Árbitros

Central: José Luis Espinel

Asistente 1: Flavio Nall

Asistente 2: Jaime Játiva

Cuarto árbitro: Wilson Ávila

Estos son los jugadores amonestados de la segunda fecha:

Barcelona

Gabriel Marques

Darío Aimar

Fuerza Amarilla

Polo Wila

Miguel Ángel Segura

Koob Hurtado

Aucas

Diego Benítez

Joao Rojas

Darwin Suárez

Jonathan Betancourt

River Ecuador

Fabricio Bagüí

Daniel Néculman

Gustavo Asprilla

El Nacional

Luis Segovia

Pedro Larrea

Aníbal Chalá

Delfín

Pablo Saucedo

Edison Preciado

Mushuc Runa

Lenin Porozo

Adan Lencinas

Jorge Valencia

Emelec

Holger Matamoros

Deportivo Cuenca

Luis Saritama

Walter Chalá

Nicolas Filipetto

FOTO: ecuafutbol.org